Четверг, 28 Марта 2024

Повезло так повезло! Нашему земляку возвратили зрение спустя более 20 лет

12.10.2017 Корреспондент: Елизавета Щербинина

Впервые в России была проведена операция по вживлению бионического глаза. В июле этого года хирурги  научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России под руководством профессора Христо Тахчиди провели четырехчасовую операцию.

Отбор  претендентов был по всей России, но именно житель Челябинска, проведя в темноте более 20 лет, получил шанс снова видеть.

Сейчас Григорий Ульянов заново учится распознавать объекты, ориентироваться на улице, рассматривать детали домашнего интерьера, – сообщает газета «Вечерний Челябинск».

«Первая мысль: неужели я буду видеть, пусть и в черно-белом цвете?! 17 июля впервые надел специальные очки, систему подключили, и вдруг – я вижу!» – вспоминает Григорий Александрович.

Стоит отметить, что бионическое зрение это не то, которым мы все привыкли видеть. Это только контуры, оттенки серого. Но со временем, если не бросать заниматься, челябинец может начать читать крупный шрифт. Такие примеры есть. Например, жительница Великобритании начала читать текст крупного шрифта спустя год после операции.

Отметим, что после успешной операции начат поиск второго кандидата. Ожидается, что она будет проведена уже осенью этого года. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область бионический глаз

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку