Суббота, 20 Апреля 2024

Власти Челябинска после «варварской» вырубки деревьев проведут проверку

17.10.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Глава Челябинска Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в администрации областного центра заявил, что проведет проверку вырубки даурской лиственницы в центре города и целой поляны молодых деревьев на северо-западе, на улице Салавата Юлаева.

О «варварском» уничтожении зеленых насаждений ранее на своей странице в социальной сети Instagram сообщил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. По его словам, скорее всего оба случая произошли в интересах коммерческих структур, которые «суетятся, чтобы до холодов провести работы по установке очередных павильонов и ларьков».

Парламентарий отметил, что уничтоженная даурская лиственница была одним из пяти деревьев, которые остались от целой аллеи редких столетних деревьев. В последнее время за ней следили и ухаживали «буквально всем миром».

– Направил депутатские запросы прокурору области и главе города. Считаю необходимым установить виновных, оценить ущерб (по нашим оценкам, он может быть квалифицирован как особо крупный, учитывая уничтожение вековой даурской лиственницы), начать процессуальные действия по привлечению виновных к уголовной ответственности. Кроме того, исходя из поручения губернатора региона, которое было дано по итогам нашей недавней встречи, если будет зафиксирован факт незаконной вырубки в интересах коммерческих структур, то у них должно быть отозвано разрешение на строительство. Считаю, что реакция на такие факты должна быть предельно жесткая. Опубликую итоги проверок, – гласит сообщение Бурматова.

Евгений Тефтелев сообщил журналистам, что находится в ожидании данного депутатского запроса и даст поручение своим подчиненным разобраться в ситуации.

– В том числе если кто-то там превысил закон, то мы будем разбирать эти факты с привлечением прокуратуры, – заявил градоначальник. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Евгений Тефтелев администрация Челябинска Владимир Бурматов вырубка деревьев

Другие материалы рубрики
10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

09:57 Магнитогорец пытался продать оружие и боеприпасы жителю Башкортостана

Незаконную сделку по продаже оружия сорвали сотрудники ФСБ. Теперь житель Магнитогорска стал фигурантом уголовного дела.

09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

Возврат к списку