Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области снизилась смертность в дорожных авариях

19.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина, Анна Симонова

Чаще всего ДТП происходят из-за несоблюдения правил движения.

Как рассказал на совещании у губернатора Челябинской области начальник Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения регионального ГУ МВД Андрей Мурыгин, на Южном Урале уменьшилось число погибших в ДТП, а также количество аварий с участием молодых водителей. Сократилось также количество наездов на пешеходов, хотя каждое третье ДТП  все равно попадает в эту категорию.

При этом главным фактором аварийности  остается игнорирование водителями и пешеходами правил дорожного движения, а для 54% аварий сопутствующим условием стало неудовлетворительное обустройство  дорог: отсутствие разметки, знаков и ограждений.

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов системно проанализировать аварийность и внести необходимые для ее уменьшения изменения в бюджеты на 2018-2020 годы. Речь и о дополнительно принимаемых мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения, и об обустройстве пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами. 

Прежде всего в нормативное состояние необходимо привести переходы около школ, детских садов и других учреждений с массовым пребыванием детей. Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Южного Урала Дмитрий Микулик, внедрить новые стандарты в регионе можно только при наличии разработанных комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) в муниципалитете. На сегодняшний день они есть только в пяти территориях – Верхнеуфалейском, Троицком, Трехгорном городских округах и в двух поселениях Коркинского муниципального района. 

– Пожалуйста, обратите на это пристальное внимание. Всем муниципальным образованиям до конца 2018 года необходимо иметь КСОДД, в первую очередь тем, где происходит наибольшее количество аварий, в частности в таком большом городе, как Миасс, – обратился губернатор к главам и отдельно к главе Миасского городского округа Геннадию Васькову

Добавим, что впервые для пользователей социальных сетей и интернета велась прямая трансляция с ежемесячного совещания губернатора с главами муниципалитетов. Как отмечают политологи, в этом году Борис Дубровский уже сделал несколько шагов к открытости. «Сначала провел в прямом эфире встречу с журналистами, теперь вот и совещания начал так транслировать», - сказал политтехнолог Андрей Лавров.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку