Пятница, 29 Марта 2024

На Южном Урале фермеров научат разбираться в бизнесе

19.10.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Министр сельского хозяйства рассказал, мешают ли друг другу крестьянские хозяйства и крупные агропромышленные холдинги.

qykiLWzTwxs.jpgФото: metro.chelyabinsk

На долю крупных компаний в растениеводстве Челябинской области приходится около 60% производства. Оставшиеся 40% продукции выращивают в фермерских хозяйствах. Как рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков на встрече с редакторами ведущих общественно-политических изданий региона, приоритеты малых и крупных сельхозпроизводителей не совпадают.

 По словам министра, агрохолдинги, которые работают с продукцией "от поля до прилавка" и вносят значительный вклад в валовый региональный продукт, не заинтересованы в социальном развитии села. Поддержка сельских территорий волнует фермеров, которые  сами проживают в селах. Однако последние не привыкли воспринимать свою работу как предпринимательскую деятельность и не обладают профессиональными ресурсами, которые могут себе позволить гиганты рынка.

 - Современные фермеры - это выходцы из советской системы, они плохо адаптируются в рыночных условиях, - пояснил Сергей Сушков.

 Глава минсельхоза добавил, что аграрии в селах отлично разбираются в производстве, но испытывают трудности при столкновении с бухгалтерией и пониманием рыночных процессов.

 Способом решения проблемы Сергей Сушков считает просветительскую работу среди фермеров. Над этой задачей сейчас работают аграрные вузы, консультационные центры и ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств.

 -У нас даже есть выездные бригады, рассказывающие фермерам о том, как в современных условиях вести бизнес, - уточнил министр.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Министр сельского хозяйства Сергей Сушков

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку