Среда, 24 Апреля 2024

Челябинск опередил Санкт-Петербург по качеству жилья

20.10.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Населенные пункты Южного Урала оценили по индексу качества городской среды.

Челябинск оказался одним из лидеров среди крупнейших городов России по качеству жилья и прилегающего пространства. По оценке ресурса индекс-городов.рф, столица Южного Урала получила 37 баллов. Больше в той же категории только у Новосибирска (40), Воронежа и Красноярска (по 38 у каждого). При этом Челябинск обгоняет Санкт-Петербург, Уфу, Екатеринбург и другие города-миллионники.

Максимальные оценки экспертов получили безопасность и комфорт жилых зданий и придомовых территорий в Челябинске. Высокие баллы Челябинску поставили также за  современность городской среды, ее своеобразие и вариативность пространственных решений. Подкачала лишь экологичность: ее специалисты оценили в 2 из возможных 10 баллов.

По состоянию озелененных и водных пространств Челябинск обгоняет Ростов-на-Дону и Волгоград, а общественно-деловая инфраструктура в нем развита лучше, чем в  Перми и Екатеринбурге.

Примечательно, что фору другим российским городам дают и менее крупные населенные пункты Челябинской области.

Например, в Магнитогорске уровень городской среды по сумме баллов во всех категориях выше, чем в Перми и Екатеринбурге, а Златоусте городская среда качественней, чем в Уфе.

Как объясняют создатели индекса, система оценки опирается на 120 различных показателей на основе данных по 1112 городам России. Индекс обновляют ежегодно, чтобы выявить недостатки в обустройстве населенных пунктов. Проект поддерживают федеральное министерство строительства и ЖКХ и Единый институт развития в жилищной сфере АИЖК.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : качество городской среды жилье Челябинск Магнитогорск Санкт-Петербург

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку