Челябинский горздрав опроверг отказ в медпомощи укушенному белкой ребенку

26.10.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Ведомство подтвердило правомерность действий медперсонала.

Управление здравоохранения администрации Челябинска официально прокомментировало появившиеся в местных средствах массовой информации сообщения об отказе в медицинской помощи ребенку, которого укусила белка.

Согласно заявлению ведомства, эта информация не соответствует действительности, сообщает информационное агентство «Полит74».

Напомним, ряд городских СМИ накануне сообщили о том, что 24 октября в детский травмпункт №1 мама привела двухлетнего мальчика. Малыш кормил белку в парке Гагарина и животное укусило его за руку. В больнице ему якобы отказались ставить прививку от столбняка, обработав рану и поставив укол от бешенства, а также посоветовав идти за прививкой от столбняка в одну из частных клиник.

Специалисты горздрава на это сообщают, что 24 и 25 октября в детский травмпункт №1 не поступало подобных пациентов. Последний такой случай был зарегистрирован 19 октября, но ребенок был другого возраста и сейчас находится под наблюдением городского антирабического кабинета МБУЗ Городская поликлиника №1.

Ведомство отмечает, что при укусах животных по стандартам в медпунктах проводится обработка раны и профилактика бешенства. Чтобы поставить ребенку прививку от столбняка нужно сначала дать оценку его вакцинальному анамнезу, то есть проверить график прививок. Провести экстренную профилактику можно в течение 20 дней в поликлинике по месту жительства. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск горздрав белка столбняк прививка

Другие материалы рубрики
09:52 Больше пяти тысяч южноуральцев принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле

40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:49 Сын погибшего на СВО бойца из Троицка лишился почти четырех миллионов рублей

18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:29 Гендиректор Большого театра стал амбассадором Челябинска - культурной столицы

В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs

Возврат к списку