Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинский горздрав опроверг отказ в медпомощи укушенному белкой ребенку

26.10.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Ведомство подтвердило правомерность действий медперсонала.

Управление здравоохранения администрации Челябинска официально прокомментировало появившиеся в местных средствах массовой информации сообщения об отказе в медицинской помощи ребенку, которого укусила белка.

Согласно заявлению ведомства, эта информация не соответствует действительности, сообщает информационное агентство «Полит74».

Напомним, ряд городских СМИ накануне сообщили о том, что 24 октября в детский травмпункт №1 мама привела двухлетнего мальчика. Малыш кормил белку в парке Гагарина и животное укусило его за руку. В больнице ему якобы отказались ставить прививку от столбняка, обработав рану и поставив укол от бешенства, а также посоветовав идти за прививкой от столбняка в одну из частных клиник.

Специалисты горздрава на это сообщают, что 24 и 25 октября в детский травмпункт №1 не поступало подобных пациентов. Последний такой случай был зарегистрирован 19 октября, но ребенок был другого возраста и сейчас находится под наблюдением городского антирабического кабинета МБУЗ Городская поликлиника №1.

Ведомство отмечает, что при укусах животных по стандартам в медпунктах проводится обработка раны и профилактика бешенства. Чтобы поставить ребенку прививку от столбняка нужно сначала дать оценку его вакцинальному анамнезу, то есть проверить график прививок. Провести экстренную профилактику можно в течение 20 дней в поликлинике по месту жительства. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск горздрав белка столбняк прививка

Другие материалы рубрики
07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

Возврат к списку