Четверг, 25 Апреля 2024

На челябинской «Социальной ярмарке» провели проверку

26.10.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Продукты на рынке оказались на 10-15% дешевле, чем в торговых сетях.

Активисты проекта «Народный контроль», депутаты регионального заксобрания и совета Калининского района устроили проверку на социальной ярмарке, где продаются продукты от местных сельхозпроизводителей.

Ярмарку организовали в Челябинске по предложению депутата Госдумы Анатолия Литовченко и при поддержке губернатора Бориса Дубровского. Агрорынок обеспечивает фермерам возможность для сбыта продукции, а покупателям позволяет покупать свежие местные продукты без излишних добавок и консервантов. Торговля на ярмарке ведется без посредников, поэтому цены ниже, чем в магазинах.
12.jpg
Депутат ЗСО Константин Толкачёв подсчитал, что разница между ценами на самые ходовые продукты на ярмарке и в супермаркетах достигает 10-15%. Например, килограмм муки на сельскохозяйственном рынке можно купить за 25 рублей, литр молока - за 40 рублей.
 
Под брендом «Социальная ярмарка» сейчас работают более 30 производителей. Среди них как маленькие фермерские хозяйства, так и крупные компании -  «Равис», «Увелка», «Союзпищепром», «Макфа», «Мэри», «Южуралкондитер», «Ситно», «Бектыш» и  «Первый вкус».
14.jpg
Председатель совета депутатов Калининского района Евгения Глухова отметила, что работа ярмарки выгодна и производителям и покупателям. Первым удается быстро реализовать товар, а вторым - сэкономить при покупке продуктов.

Координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Вадим Воробей подчеркнул, что Южный Урал способен обеспечить себя большинством пищевых продуктов, и задача властей - переориентировать покупателей именно на товары местных производителей.

- Понятно, что зимой южноуральцам не хватает витаминов – без тех же апельсинов нам не обойтись, - уточнил он. - Во всем остальном Челябинская область самодостаточна в продовольственном плане.

Фото: Ирина Смирнова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

09:29 Андрей Разин привел магнитогорских хоккеистов к главной победе в первый же год своей работы

Главный тренер «Металлурга» отметил, что перед ним, новичком команды, в начале сезона поставили задачу за два года завоевать Кубок Гагарина. «Можем эту задачу перевыполнить», — сказал он. Поздравляя магнитогорцев с победой, губернатор Челябинской области отдельно обратил внимание на работу тренерского штаба.

Возврат к списку