Для выполнения указа президента на Южном Урале перепрофилируют дома престарелых в психоневрологические учреждения.
В июле дом престарелых «Синегорье» в Саткинском районе перепрофилировали в психоневрологический интернат. Часть постояльцев «Синегорья» перевели в другие учреждения для пенсионеров, другие остались здесь. В результате перепрофилирования новое стационарное социальное учреждение смогло принять 102 человека.
Превращение домов престарелых в учреждения для имеющих психоневрологические заболевания – один из методов борьбы с очередностью в стационарные учреждения социального обслуживания. Как рассказала «Губернии» министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, ликвидация очередей в подобные учреждения – указ президента. Очереди должны быть устранены к 2018 году.
– К сожалению, проблема очередей в стационарные учреждения соцобслуживания существовала всегда. За последние годы мы провели серьезные оптимизационные процессы внутри учреждений, ввели дополнительные койко-места. Организовали перепрофилирование действующего дома-интерната для престарелых и инвалидов в психоневрологический интернат в Саткинском районе. Основную очередь сегодня составляют именно те граждане, которые нуждаются в помещении в психоневрологические интернаты. Сегодня в области функционирует 9 подобных учреждений, – рассказывает Татьяна Никитина. – Кроме этого идет работа по развитию стационарозамещающих технологий, когда потенциальный постоялец соцучреждения находится в домашних условиях, и ему оказывают необходимую помощь. Это стало возможно благодаря созданию приемных семей для пожилых граждан – на данный момент их в области 35. У нас работает школа реабилитации и ухода, где мы обучаем и самих граждан и членов его семьи оказанию необходимой помощи. Благодаря комплексной работе удалось в течение года сократить очередь с 350 человек на начало года до 51 человека на данный момент.
Вместе с тем министр отмечает, что рост очереди в дальнейшем неизбежен из-за естественных процессов старения граждан. Чтобы не допустить рост в будущем году губернатор приняла решение о создании нового интерната в Южноуральске на 200 мест.
– По этому вопросу мы работаем с министерством строительства, на данный момент готовится сметно-проектная документация, до конца года будут объявлены торги на реконструкцию здания, которое было выбрано под интернат. В наших амбициозных планах – ввести учреждение в действие до конца следующего года, – говорит Татьяна Никитина. – Это будет одно из лучших наших учреждений, построенное по всем современным нормам. Хотя отмечу, что во всех наших учреждениях социального обслуживания созданы комфортные условия проживания, даже лучше чем в некоторых санаториях.
По словам главы ведомства, предположительно интернат в Южноуральске будет общего типа. Еще одно направление в рамках работы по сокращению очередей – сопровождение на дому потенциальных постояльцев интернатов. Для этого у министерства социальных отношений заключено два соглашения с региональным минздравом. Взаимодействие двух ведомств направлено на то, чтобы как можно дольше сохранить жизнь человека в привычных домашних условиях.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния очередь социальная защита интернаты указ президента
По инициативе полномочного представителя президента Артема Жоги, в Уральском федеральном округе был создан Совет по патриотическому воспитанию граждан. В его состав вошли представители всех регионов УрФО, в том числе из Челябинской области. Первое заседание совета, на котором распределили обязанности, прошло вчера, 6 ноября, в Екатеринбурге.
Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по региону с начала ноября 2026 года совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России выдворило 22 иностранца. Так, 1 ноября гражданка Индии была отправлена на родину из международного аэропорта Челябинска. 2 ноября два гражданина Азербайджана проследовали тем же маршрутом из Екатеринбурга.
Введенные 6 ноября 2026 года ограничения на движение по трассе М-5 «Урал» в Челябинской области были продлены до 15:00 7 ноября. Запрет касается автобусов и маршрутных такси, выполняющих пригородные и междугородние перевозки, а также грузовиков.



