Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области молодые экологи получат миллион рублей

01.11.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Активисты смогут потратить гранты на приобретение оборудования, спасение бездомных животных и организацию просветительских акций

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов встретился со студентами факультета экологии ЧелГУ естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ, экологами-волонтерами и зоозащитниками. Депутат рассказал молодым людям об областном конкурсе «Студенческая инициатива».

Одна из номинаций конкурса называется «Зеленый свет». В ее рамках авторам лучших студенческих проектов, направленных на сохранение окружающей среды, помогут воплотить свои идеи в жизнь. Для молодых экологов в фонде конкурса предусмотрено два десятка грантов на общую сумму в миллион рублей. По словам Владимира Бурматова, экологическое направление - одно из важнейших для Южного Урала. Организаторы «Студенческой инициативы» надеются, что участники представят свежий взгляд на решение проблем окружающей среды.

Студенты во время встречи презентовали парламентарию несколько экологических проектов. В том числе, идеи по развитию туризма, организации контроля на промышленных предприятиях и обучению волонтеров. Студентка ЮУрГГПУ Алена Лазарева продемонстрировала проект станции редких растений, которая поможет сохранить многообразие флоры Южного Урала. Ксения Пенцова, также учащаяся в ЮУрГГПУ, выдвинула идею «зеленых парковок». Девушка предложила высаживать кустарники по периметру парковочных площадок, чтобы защитить горожан от выхлопных газов и улучшить эстетический облик Челябинска.

Владимир Бурматов отметил, что все представленные молодыми активистами проекты могут участвовать в конкурсе на получение грантов. Для этого их авторам нужно только выслать заявку на электронный адрес ‪studin74@mail.ru‬ до 26 ноября.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку