Четверг, 28 Марта 2024

На Южном Урале впервые сделали операцию по пересадке сердца

01.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В будущем такие операции собираются превратить из исключительного случая в обычную процедуру

Хирурги Челябинской областной больницы пересадили сердце 54-летнему жителю Миасса. Подобная операция в Челябинской области прошла впервые.

Пациент страдал от заболевания, из-за которого его родное сердце увеличилось почти вдвое и весило более килограмма. Операция по замене жизненно важного органа длилась шесть часов. Жизнь мужчине спасала бригада из десяти врачей, в том числе заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин и глава екатеринбургского центра сердечно-сосудистой хирургии Константин Кондрашев.

Миассец благополучно перенес вмешательство и сейчас уже идет на поправку. По словам главного трансплантолога областного минздрава Алексея Барышникова, подобрать донорское сердце значительно проще, чем, к примеру, почки. Не нужно проверять орган на соответствие большому количеству параметров, главное, чтобы он был здоров, а расположение основных артерий позволяло бы пересадить его пациенту.

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, в ЧОКБ уже успешно выполнили 40 операций по пересадке почек и 4 - по трансплантации печени. В будущем пересадку сердца тоже рассчитывают сделать рядовым видом хирургического вмешательства. Для начала врачи собираются выйти на один уровень с коллегами из Свердловской областной клинической больницы, где новые сердца получают 5-6 человек в год.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ЧОКБ кардиохирургия пересадка сердца медицина

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

17:04 Региональные депутаты утвердили 19 членов Общественной палаты Челябинской области

Полномочия действующего состава Общественной палаты региона заканчиваются 5 мая этого года. В ее рядах работают в общей сложности 57 человек. В том числе и представители областного парламента.

17:02 Жители Миасса купили бронированный автомобиль для бойцов СВО

Вскоре машину отправят на передовую, чтобы помочь бойцам в выполнении боевых задач и транспортировке грузов

Возврат к списку