Среда, 24 Апреля 2024

Бориса Дубровского признали самым влиятельным политиком на Южном Урале

02.11.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Тройка лидеров рейтинга АПЭК осталась неизменной

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский был признан наиболее влиятельным политиком в регионе. В рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) за октябрь он набрал 9,67 баллов из 10 возможных.

 На втором и третьем местах находятся председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников и начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области генерал-майор Юрий Никитин.

 Все политики, вошедшие в десятку лидеров (кроме совладельца ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александра Аристова, который переместился с четвертой на шестую позицию) продемонстрировали незначительное усиление своего влияния на один-два пункта.

 Четвертое место занял глава Челябинска Евгений Тефтелев, пятое – председатель Совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, седьмое – заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын, восьмое – председатель Законодательного собрания Челябинской области, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, который начал постепенно восстанавливать свое влияние.

 На девятом месте оказался первый заместитель главы Южного Урала Евгений Редин, на десятом – единственный новый фигурант в группе политиков с очень сильным влиянием – начальник главного управления Министерства внутренних дел РФ по региону генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.

 Как отмечает представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук Андрей Лавров, для фигурантов первой десятки массовый рост стал возможным из-за перемещения депутата Госдумы Владимира Бурматова с 6 на 11 позицию. Эксперты связывают это с его переходом с поста руководителя Центрального исполкома «Единой России» на должность председателя комитета по экологии в Госдуме.

По словам еще одного эксперта, "экология - очень сложная тема. И от того, как справится Владимир Бурматов со своей новой миссией, будет зависеть его место в данном рейтинге в будущем".

Однако сейчас Бурматов возглавил группу с сильным влиянием. В целом ситуация в ней остается стабильной. Две трети участников либо сохранили свои позиции (как директор ХК «Трактор» Иван Сеничев, находящийся на 13 месте), либо переместились на один-три пункта.

 – Наиболее заметно усиление влияния у депутата Государственной Думы Андрея Барышева и генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», депутата ЗСО Павла Шиляева, прибавивших по 5 пунктов, а также у главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина, у него плюс 7 пунктов.  Именно Шиляев и Пушкин стали единственными новыми фигурантами в группе с сильным влиянием, – пояснил Лавров.

 В группе со средним влиянием почти половина фигурантов – 12 человек – либо сохранили свои позиции, либо переместились на один-три пункта. Максимальное снижение уровня влияния специалисты отмечают у министра финансов Южного Урала Андрея Пшеницына и Митрополита Челябинского и Златоустовского, члена Общественной палаты региона Никодима (с 25-го на 31-е и с 31-го на 44-е место соответственно).

 Максимально «вырос» председатель Арбитражного суда области Андрей Орлов и заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Федечкин (с 43-го на 30-е и с 48-го на 32-е место соответственно).

 В группе появились пять новых деятелей. Это прокурор Челябинска Роман Самойлов, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова, первый заместитель председателя Челябинской городской думы Сергей Овчинников, зампредседателя ЗСО, председатель Совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров и министр здравоохранения региона Сергей Кремлев.

 Отметим, экспертный опрос, на результатах которого основан «Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Челябинской области», проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2017 года в нем приняли участие 25 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Борис Дубровский рейтинг АПЭК

Другие материалы рубрики
13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку