Пятница, 26 Апреля 2024

Чем запомнилась прошедшая неделя: самые интересные события Челябинской области

03.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» рассказывает, какие изменения ждут южноуральцев в ноябре, что важного случилось за последние дни, какие новости заставили читателей улыбнуться

Одной из главных тем прошедшей недели стало здоровье южноуральцев и меры по его сохранению.
Сразу 18 муниципалитетов Челябинской области получили новые автомобили скорой помощи. Все машины оснащены системами климат-контроля.
13.jpg
В Челябинске запланировали построить второй в России центр протонной терапии для лечения рака. Главный онколог области Андрей Важенин рассказал «Губернии» о мифах онкофобии и том, влияет ли страх на возможность заболеть.

Кроме того, на Южном Урале впервые выполнили операцию по пересадке сердца и собираются поставить аналогичные вмешательства "на поток".

Жители Челябинской области в прошедшие несколько дней готовились к грядущим праздникам и важным мероприятиям, запланированным на День народного единства. В преддверии праздника сразу в нескольких городах состоялись концерты международного фестиваля национальных культур «Синегорье».

Челябинские студенты подготовили "Русский ответ Хэллоуину". 31 октября они нарядились героями народных сказок, изготавливали славянские обереги и знакомили студентов-иностранцев с русским фольклором.
15.jpg
И еще о праздничных выходных. К грядущему Дню народного единства на Южном Урале подготовили сразу 500 различных мероприятий. Грандиозный праздник состоится в центре Челябинска.

Тем временем челябинские журналисты готовятся к Российско-Казахстанскому форуму и изучают тонкости освещения национальных вопросов. Кстати, «Губерния» подготовила подборку фактов о Казахстане, известных не каждому южноуральцу.
14.jpg
Челябинцам неделя запомнится открытием нового колеса обозрения и визитом Бориса Грачевского. Создатель "Ералаша" потряс аудиторию, прочитав рэп. А еще в городе появилась Гармоничная улица.

Нововведения, касающиеся практически всех жителей Челябинска: с ноября в городе меняются правила движения трамваев, а к службе 112 подключились четыре главных оператора сотовой связи, теперь до экстренных служб по единому номеру можно будет дозвониться не только с проводного, но и с мобильного телефона.

Накануне длинных праздничных выходных хорошие новости получили челябинские дольщики (в микрорайоне Чурилово возобновили строительство)  и любители активного отдыха (в парке «Рифей» появится множество новых объектов).
12.jpg
Часть произошедших событий позабавила и умилила южноуральцев. В региональном ЗАГСе рассказали о необычных именах, которые в октябре дали родители своим новорожденным детям. Одну из челябинских библиотек начали рекламировать... бодибилдеры. А спасенный в Верхнем Уфалее медведь Степа стал вегетарианцем.

Фото: 1obl.ru, chelyabinsk.74.ru, пресс-служба губернатора Челябинской области, susu.ru

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку