Вторник, 30 Апреля 2024

Избирательные участки станут удобнее для инвалидов

08.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Площадки для голосования переезжают, чтобы стать более доступными для граждан с ограниченными возможностями

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас рассказал на совещании в региональном правительстве, как идет подготовка к будущим выборам президента России. Одна из приоритетных задач в этом направлении - повышение доступности помещений для голосования.

Специалисты облизбиркома провели анкетирование среди жителей Челябинской области, имеющих инвалидность, и выяснили, что более половины опрошенных предпочитают голосовать на избирательных участках. При этом 15% таких участков в регионе оказались расположены выше первого этажа: добраться до них маломобильным гражданам сложно.

По словам Сергея Обертаса, к 1 ноября число недоступных избирательных участков удалось сократить до 11%. В Катав-Ивановске нашли возможность для переноса на первый этаж всех пяти городских избирательных участков. Лидерами в повышении доступности мест для голосования стали Калининский, Курчатовский, Советский,  Ленинский и Металлургический районы Челябинска, Ленинский  район Магнитогорска.

Среди отстающих пока Тракторозаводский район Челябинска, Орджоникидзевский район Магнитогорска, Златоуст и Миасс. Губернатор Борис Дубровский поручил главам городов и районов отыскать возможности для того, чтобы повысить доступность и комфортность избирательных участков. В ближайший месяц число участков, находящихся выше первого этажа, планируют сократить по меньшей мере до 10% от общего числа. Для этого в Челябинской области нужно перенести еще 30 пунктов для голосования.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область областная избирательная комиссия Сергей Обертас

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку