Пятница, 19 Апреля 2024

Владыка Никодим: "Жители Казахстана будут изучать теологию в Челябинске"

09.11.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Вячеслав Никулин

Вчера митрополит Челябинский и Миасский Никодим посетил Форум ректоров, который прошел в ЮУрГУ в рамках Российско-Казахстанского форума

Как отметил владыка Никодим, на Форум ректоров он приехал поддержать преподавателей Южно-Уральского государственного университета, а также чтобы рассказать гостям из Казахстана об одном из новых принципов работы исторического факультета ЮУрГУ – дистанционном обучении по направлению «Теология».

– Жители Казахстана, как, впрочем, и разных регионов России теперь могут получать необходимое теологическое образование, причем на прекрасном уровне. Я считаю, что нужно проходить не только непосредственно богословские предметы, но и получать более широкие знания. Мне очень нравится система преподавания в ЮУрГУ. Я, как бывший историк, говорю о наболевшем. Когда знакомишься с методикой преподавания, материалом, сердце радуется, – рассказал "Губернии" митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Также владыка отметил, что за дистанционным образованием будущее, поскольку это шанс получить профессию для людей, живущих в отдаленных территориях и не имеющих возможности учиться в крупных вузах.

– Надо понимать, что многие люди хотели получить базовое образование, многие работают. Благодаря дистанционному образованию студент из далекого города в Казахстане может учиться в южноуральском вузе и получить диплом, который признается не только в России, но и во всем мире, – подчеркнул митрополит Никодим.

Напомним, XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Челябинске с 8 и 9 ноября.  Сегодня ожидается приезд в столицу Южного Урала президентов двух стран. С инициативой организовать такое масштабное мероприятие  на территории Челябинской области выступил губернатор Борис Дубровский . Подробнее о том, почему этот форум так важен для нашего региона, что будет, если мы его проведем эталонно, какова программа мероприятий и самое важное из «дневника форума», читайте в специальной рубрике «Российско-Казахстанский форум от А до Я».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Челябинск Российско-Казахстанский форум Никодим

Возврат к списку