Вторник, 23 Апреля 2024

Борис Дубровский: «Назрело время отказаться от долевого строительства»

13.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Правительство Челябинской области объявило сроки завершения домов «Речелстроя»

83c01d1befbd91950394967d74d05e07.jpegФото: gubernator74.ru

Борис Дубровский подтвердил свою позицию по вопросу долевого строительства. По мнению Бориса Дубровского, вопрос отказа от строительства жилых домов с привлечением средств дольщиков давно назрел. Такая модель строительства исчерпала себя.

– Настала пора переходить к другим, более цивилизованным формам работы. Риски должны лежать на самих застройщиках и банках, а не на людях. Я считаю, что отказ от долевого строительства и переход на систему привлечения банковского финансирования точно поможет уйти от проблемы дольщиков. Чем быстрее мы к этой модели перейдем, тем раньше забудем о тех ситуациях, которые есть не только в Челябинской области, но и в России, в целом. Для этого на федеральном уровне нужно принять ряд законодательных инициатив, которым мы готовы обеспечить абсолютную поддержку, – заявил Борис Дубровский.

Напомним, на встрече с дольщиками проблемного микрорайона Аленой Патласовой и Еленой Малининой, состоявшейся в конце прошлой недели,  Борис Дубровский подтвердил ранее озвученные сроки сдачи недостроев. Так, четыре дома (3/13, 3/23, 3/24, 3/30) планируется сдать в первом квартале 2018 года, еще три – в 2018 году, оставшиеся четыре – в 2019 году. Всего будет достроено 11 домов, дольщики остальных семи объектов по взаимной договоренности переведены или будут переведены в дома с более ранними сроками сдачи. Ранее правительство нашло нового застройщика – компания «Западный луч» согласилась принять на себя обязательства «Речелстроя».

– Я не берусь оценивать, почему с компанией «Речелстрой» произошло то, что произошло, ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы. Наша задача – оказать максимальное содействие новому застройщику и помочь жителям проблемных домов в максимально сжатые сроки получить свои квартиры, мы абсолютно искренне используем любую возможность найти нужное решение. В этом вопросе мы с вами находимся на одной стороне, будем двигаться к этой цели шаг за шагом. Первые же сданные дома снимут остроту вопроса, как это было в случае с «Гринфлайтом», – пообещал Борис Дубровский.


Дорожная карта по завершению строительства этих домов будет опубликована на официальном сайте регионального минстроя сегодня, 13 ноября. Менеджмент компании «Речелстрой» каждую среду в 17 часов 30 минут будет вести прием дольщиков в своем офисе, пока не будет завершена процедура передачи управления стройки «Западному лучу». Контролировать процесс будет рабочая группа во главе с заместителем губернатора Сергеем Шалем, она будет собираться ежемесячно. Отметим, что инициативная группа дольщиков и ранее принимала участие в заседании рабочей группы.

Также на встрече с дольщиками Борис Дубровский принял решение о строительстве детского садика в микрорайоне «Чурилово» и развитию другой социально значимой инфраструктуры. Общение с дольщиками длилось более часа, в завершение беседы представители дольщиков поблагодарили Бориса Дубровского за встречу.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния дольщики Речелстрой

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку