Пятница, 19 Апреля 2024

Мощности «Карабашмеди» не навредят экологии

16.11.2017 Корреспондент: Федор Кукшпаев

В рамках программы модернизации ЗАО «Карабашмедь», которое входит в состав «Русской медной компании», увеличит мощности производства черновой меди до 150 тысяч тонн в год

При этом нагрузка на окружающую среду не изменится.

Во многом это стало возможным благодаря новой механизированной линии розлива черновой меди. На предприятии сегодня завершаются пусконаладочные работы нового оборудования. Пробные пуски линии показали двукратное сокращение времени розлива меди.

— Это позволило увеличить выпуск готовой продукции и сократить время простоя конвертера в ожидании розлива металла, — комментирует заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту оборудования ЗАО «Карабашмедь» Алексей Ханжин. — Раньше из-за простоев периодически возникала проблема застывания металла. Теперь она решена. Установлена система аспирации для эвакуации отходящих газов и направления их в систему газоочистки, что позволит улучшить условия труда на рабочих местах и минимизировать нагрузку на окружающую среду. Кроме того, благодаря новому оборудованию из технологического процесса удалось исключить операции, которые ранее приходилось делать вручную.

Модернизация производства на ЗАО «Карабашмедь» соответствует соглашению между заводом, Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, которое было подписано в ноябре 2016 года. Документ включает пункт об установке новых конвертеров с газоплотными напыльниками и о замене газоочистной системы, что позволит еще больше сократить производственные выбросы.

«Русская медная компания» в 2017–2018 годах направит на эти цели почти четыре миллиарда рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку