Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинцы смогут получить рассрочку по уплате налогов

16.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Законодательство изменили, чтобы поддержать финансовую устойчивость налогоплательщиков

Президент России Владимир Путин подписал два федеральных закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. Поправки касаются в том числе возвращения избыточно уплаченных средств и рассрочки по выплате налогов.

Россияне теперь смогут требовать возврата излишне взысканных налогов, сборов, штрафов или страховых взносов во внесудебном порядке. Для того чтобы вернуть деньги, достаточно будет направить заявление в налоговую инспекцию. Срок подачи заявления, кстати, увеличен с одного месяца до трех лет. 

Другое важное изменение касается рассрочки по выплате налогов, доначисленных по итогам налоговой проверки. Плательщик сможет погасить долг по налогам, взносам, пеням и штрафам постепенно, по частям, если у него недостаточно средств для единовременной уплаты всей суммы в установленный срок, но есть возможность внести ее несколькими платежами за более длительное время.

Чтобы получить рассрочку, налогоплательщику нужно будет иметь банковскую гарантию и соответствовать ряду требований. В частности, рассрочку не предоставят организации или индивидуальному предпринимателю, которые находятся в процессе реорганизации или ликвидации.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Владимир Путин

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку