Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинские предприятия попадут на карту промышленного туризма

16.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: pixabay.com

В России готовят масштабный интерактивный проект

Чиновники придумали способ удерживать молодежь в регионах. В Ростуризме готовят интерактивную карту промышленного туризма. Об этом рассказала заместитель начальника Управления федерального агентства по туризму Татьяна Меньшикова на туристическом форуме, проходящем сегодня в Челябинске.

Татьяна Меньшикова напомнила, что в октябре на площадке «Ельцин Центра» в Екатеринбурге было официально объявлено о создании совета по развитию промышленного туризма. В его состав вошли не только представители турсообщества, но и крупные промышленники. Совет должен заняться разработкой и запуском туров на заводы и другие индустриальные объекты в регионах России. Представитель Ростуризма призвала все челябинские предприятия, которые готовы развивать промышленный туризм, отправлять свои заявки в управление. Карта будет готовиться при поддержке и участии регионов.

Как рассказала Татьяна Меньшикова корреспонденту «Губернии», прежде всего речь идет об экскурсиях на предприятия для школьников и студентов.

— Одна из целей промышленного туризма — сделать так, чтобы молодежь оставалась в регионах, приходила работать на предприятия, — отмечает Татьяна Меньшикова. — В целом тема промышленного туризма интересна, это составляющая турсферы, которая формирует деловой климат региона, позволяет сочетать досуг и знакомство с новой информацией. Кроме того, это одно из направлений внутреннего туризма, доля которого сегодня растет. В Челябинской области большие возможности для развития промышленного туризма.

По прогнозам Татьяны Меньшиковой, потребуется около года, чтобы появилось понимание по проекту, в течение этого времени будут проводиться дополнительные совещания, формироваться подходы к разработке этой темы, по каждому региону должен появиться план развития территории. Результатом работы должна стать интерактивная карта России с объектами промышленного туризма, открыв которую каждый пользователь сможет узнать, на какое предприятие он может попасть и что там посмотреть. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область промышленность туризм Татьяна Меньшикова

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку