Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской областной больнице начали избавлять от лишнего веса

17.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина

За первые дни работы Центр коррекции веса принял 15 пациентов, у нескольких из них улучшения появились уже на первом этапе лечения

Направление в Центр, открывшийся в областной клинической больнице, дают врачи поликлиник и стационаров.

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, программа по избавлению от лишнего веса состоит из двух частей — терапии и хирургического вмешательства. Страдающий от ожирения пациент сначала проходит обследование у эндокринолога. Врач определяет, нет ли у человека проблем с повышенным давлением и содержанием сахара в крови. (Дело в том, что ожирению часто сопутствуют гипертония и сахарный диабет.  В лечении диабета борьба с лишним весом крайне важна, так как ожирение уменьшает чувствительность организма к инсулину.) После обследования врач назначает специальную диету, определяет необходимый уровень физических нагрузок, выписывает препараты. Для некоторых пациентов такого лечения достаточно. Но если диета, лекарства и упражнения не дают положительного эффекта, в процесс включается хирург.

Как объяснила главный эндокринолог областного минздрава и руководитель Центра коррекции веса Валерия Тюльганова, в борьбе с ожирением ключевым диагностическим показателем является индекс массы тела. Чтобы вычислить его, вес человека в килограммах делят на квадрат роста в метрах. Нормальный вес у тех, кто при подсчетах получил результат от 20 до 24,9. Избыточным считается вес у людей с индексом массы тела от 25 до 29,9. Более высокие значения указывают на наличие ожирения: от 30 до 34,9 — первая степень, от 35 до 39,9 — вторая, от 40 до 45 — третья. По словам Валерии Тюльгановой, хирургический метод лечения показан пациентам со второй и третьей степенями ожирения, при помощи остальным медики стараются обходиться без радикальных мер.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск ЧОКБ ожирение лишний вес здравоохранение

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку