Вторник, 16 Апреля 2024

Экологические фильмы из России, Швеции и Испании покажут на Южном Урале

21.11.2017 Корреспондент: Денис Александров

В Челябинске наградили победителей V Фестиваля экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74»

В этом году на фестиваль прислали более 100 работ из Челябинской области и других регионов России, а также из Белоруссии, Киргизии, Швеции и Испании. Несколько недель жюри отсматривало фильмы и рекламные ролики, в результате было отобрано 12 картин.

— Мы благодарны всем, кто прислал свои работы для участия в фестивале — это показывает интерес к теме экологии. Это также отражает и результаты нашей работы. Мы с радостью отмечаем, что есть люди, заинтересованные в проблеме охраны окружающей среды, которые делают такие замечательные ролики и фильмы, — отметила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

В номинации «Лучший неигровой фильм» в возрастной категории до 18 лет первое место занял дуэт Дмитрия Синявина и Анастасии Дегтяревой из Челябинска с работой «Сосновый бор», в категории старше 18 лет награду получила Арина Часовских из Томска за фильм «История одной планеты». «Лучшей социальной рекламой» в категории старше 18 лет был признан ролик «Мусор» Ильдара Хуснуллина из Аргаяша, до 18 лет — работа «Этюд» челябинской детской киностудии «Доброе кино». Приз зрительских симпатий получил фильм «Шестое чувство» Полины Бусс, Дарьи Крохиной и Виктории Малышевой из Челябинска. Победители в возрастной категории до 18 лет получат премию в размере 50 000 рублей, в возрастной категории старше 18 лет — 70 000 рублей. 

Отметим, проблемы экологии в Челябинской области на личном контроле держит губернатор Борис Дубровский. На прошлой неделе глава региона собрал экстренное совещание, где заявил, что нормативы выбросов предприятий завышены.

— Борис Дубровский взял проблему экологии под личную ответственность, что свидетельствует, с одной стороны, о его решительном намерении работать на результат, а с другой — о появлении нового вызова, — отметил политолог Дмитрий Орлов. — Экологическая ситуация в регионе осложнилась настолько, что может свести на нет все экономические выгоды. На совещании по экологии глава региона собрал руководителей контролирующих органов, силовых структур, органов местного самоуправления и руководство крупных предприятий. Глава региона подчеркивает: залогом эффективного решения проблемы является единая система взаимодействия.

    

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Экология Челябинская область

Другие материалы рубрики
17:05 В Челябинске на двух автобусных маршрутах появились остановки по требованию

Теперь автобусы № 2 и 34 не будут останавливаться на некоторых остановках, если пассажиры не дадут знать водителю о намерении войти или выйти. Ожидается, что это нововведение позволит автобусам ездить быстрее.

16:29 Сельхозпредприятия Южного Урала будут воспитывать аграриев со школы и оплачивать им обучение в вузе

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

16:25 Айтишники из Озерска стали призерами хакатона по искусственному интеллекту

18 команд разделили призовой фонд в 3,6 миллиона рублей на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Сочи. Участники решали реальные задачи, предложенные органами власти и коммерческими компаниями. В число призеров вошли двое участников из Челябинской области.

Возврат к списку