Суббота, 20 Апреля 2024

С 1992 года экологическая ситуация в Челябинске намного улучшилась

22.11.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Столица Южного Урала находится на хороших позициях всероссийского экологического рейтинга

За последние 25 лет экологическая ситуация в Челябинске не только не ухудшилась, но и, напротив, значительно изменилась к лучшему. Об этом свидетельствуют в том числе и данные «Рейтинга экологического развития России — 2017». 

— Если сравнить настоящую ситуацию с данными почти раритетного документа — комплексного доклада 1992 года, ощущается огромная разница. Гигиенический норматив — это 1 ПДК*. В период безветрия в 1992 году среднесуточная концентрация бензопирена повышалась до 50–180 ПДК, стирола — до 20 ПДК, двуокиси азота формальдегида — до четырех ПДК и так далее. Сейчас стерола нет вообще, а уровень ПДК по разным веществам не поднимается выше полутора, в крайнем случае, двух ПДК, — отметил в разговоре с «Губернией» заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

*ПДК — предельно допустимая концентрация.

А в рейтинг (о котором речь выше), составляющийся с 2013 года, вошли 103 российских города, из них лишь 69 были ранжированы. Оценки им были даны по 56 критериям, причем оценивалась не столько сама экология, а то, насколько эффективно в субъектах РФ ведется управление экологическим развитием. В том числе за потребление энергии и воды, доступность транспорта и отсутствие пробок, обращение с отходами и другие показатели.

У столицы региона хорошие результаты по критерию «Управление природоохраной». Кроме того, она стала лидером по позиции «энергопотребление». При этом областной центр получил относительно невысокую оценку по потреблению и качеству воды. По результатам исследования Челябинск находится на 34-м месте. В прошлом году он занимал 37-е место, что свидетельствует об улучшении позиций города.

Интервью с замглавы регионального министерства экологии читайте в ближайшее время на сайте «Губернии». 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министерство экологии Челябинской области Андрей Новоселов Рейтинг экологического развития России-2017

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку