Четверг, 25 Апреля 2024

Госдума поддержала наказание до пяти лет тюрьмы для живодеров

23.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Законодательная инициатива Владимира Бурматова прошла первое чтение

sobaki.jpgЗаконопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными прошел первое чтение, его поддержали представители всех фракций. Об этом Владимир Бурматов сообщил на официальной странице в социальной сети, выложив фотографию табло с результатами голосования.

«Друзья, поздравляю! Наш законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для живодеров, только что был единогласно принят в первом чтении! За проголосовали все 415 депутатов. Второе чтение 8 декабря! Готовимся! Всем спасибо за поддержку!» — написал депутат.

Как рассказал в своем выступлении перед депутатами председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, только за прошедший год комитет получил 6 597 писем от общественников и зоозащитников со справедливым, по мнению депутата, требованием ужесточить ответственность для живодеров. Принятие данного закона, по словам Владимира Бурматова, — это не только вопрос цивилизованного отношения к братьям нашим меньшим, но и превентивная мера по преступлениям против граждан, ведь, как показывает статистика, живодеры — это потенциальные убийцы людей.

— Сегодня подростки (а именно они чаще всего совершают подобные преступления), даже если пойманы за руку, остаются безнаказанными либо отделываются несерьезными штрафами. Будучи пойманными, они почему-то оказываются в популярных ток-шоу в прайм-тайм, рассказывая о том, что они герои, а не преступники. Но с принятием закона они окажутся в СИЗО, — подчеркнул депутат.

Законопроект предполагает лишать живодеров свободы сроком до пяти лет. Кроме того, предполагается, что у полицейского появится возможность заключить подозреваемых под стражу. Также документ призван ужесточить наказание за трансляцию в сети интернет бесчинств живодеров и увеличить срок расследования по таким преступлениям.

— Ко второму чтению законопроекта нам предстоит серьезно обсудить возможность расширения состава преступления. Это позволит сотрудникам правоохранительных органов использовать статью более эффективно, — отметил Владимир Бурматов.

Депутат подчеркнул, что у законопроекта нет цели забить тюрьмы людьми, но реальный срок заставит малолетних живодеров десять раз подумать, прежде чем совершать преступление.

Добавим, что челябинские зоозащитники уже давно говорят о необходимости принятия единого закона о животных. До сих пор на уровне Федерации не принят такой документ. Отсутствие закона приводит к проблемам с безнадзорными животными.

drdyje46dQ8.jpgФото: vk.com/burmatoff

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния закон о животных живодеры зоозащитники

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

11:01 На Урале выпал снег: вслед за Свердловской областью снегопады ждут и в Челябинской

Апрель 2024 года отличился уже и 30-градусной жарой, и минусовой температурой. Зимние осадки, начавшиеся 24 числа, уже привели к осложнениям на дорогах, так как водители уже поменяли шины на автомобилях.

Возврат к списку