Четверг, 25 Апреля 2024

Опасности не было и нет! Журналистов приглашают понюхать и потрогать рутений

24.11.2017 Корреспондент: Денис Александров

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко подтвердил еще раз: информации об авариях или опасном уровне радиационного фона не поступало ни из Гидрометцентра, ни из Росатома

Напомним, слухи о выбросах рутения начали распространяться в сентябре из Германии и Франции. Западные ученые сообщили, что в Европу из России (предположили, что с Урала) пришло радиоактивное облако. Министерство общественной безопасности нашего региона сразу же запросило информацию от Гидрометцентра, но в отчете было сказано, что все показатели в норме. От Росатома информации об авариях также не поступало (но, несмотря на это, губернатор Челябинской области на всякий случай совершил тогда рабочую поездку в Озерск, где расположено ПО «Маяк»). 

В середине ноября некоторые СМИ и блогеры вновь вернулись к этой теме и  начали сообщать, что Гидрометцентр все-таки тогда констатировал скачок радиационного фона. При этом все пишущие «забывали» добавлять, что этот скачок не был даже приближен к опасному уровню.

Министерство общественной безопасности по фактам публикаций в открытых источниках информации о повышении радиационного фона на территории Южного Урала вынуждено даже опубликовать специальное сообщение. В нем говорится, что 12 октября 2017 г. от ЧЦГМС поступила информация Росгидромета о том, что предельно допустимой концентрации радиационного фона (когда необходимо проводить защитные и эвакуационные мероприятия) в изучаемый период не наблюдалось. При этом в запрашиваемом периоде станции действительно зафиксировали некий рост - скачок - фоновых значений (по ведомственным критериям Росгидромета) суммарной бета-активности в пробах компонентов атмосферного воздуха, отобранных с 26 сентября по 1 октября 2017 года в контрольных пунктах Челябинской области.

— С чем связан скачок, должны разбираться специалисты. Сам по себе скачок не опасен: рутений-106 практически всегда есть в атмосфере в небольших количествах, потому что идет переработка ядерного топлива, — пояснил Евгений Савченко 31tv. — Мы следим за ситуацией: все живем на территории Челябинской области и жить тоже хотим.

Как утверждают в министерстве общественной безопасности Челябинской области, нормы радиационной безопасности не превышались, а зафиксированная концентрация рутения-106 не представляла опасности для здоровья южноуральцев. Об этом свидетельствуют результаты внепланового обследования систем пробоотбора, систем контроля выбросов и состояния источников выброса на «Маяке», а не только показания Росгидромета.

- Для наглядного примера, используя условную пятибалльную шкалу (5 — опасность, 4 — начало защитных мероприятий), если ранее на территории того или иного населенного пункта ежедневно фиксировался показатель фона 0,01–0,1, то в определенный краткосрочный период он составил 2. При этом нет угрозы здоровью населения, опасности для загрязнения окружающей среды, — сообщили в министерстве общественной безопасности.

Лабораторные исследования показали, что в указанных пробах аэрозолей действительно был обнаружен рутений-106, однако его максимальная объемная активность составила 2,1*10-2 беккерелей на кубический метр (Бк/м3), что в 200 раз меньше допустимой объемной активности во вдыхаемом воздухе для населения, установленной Нормами радиационной безопасности. Также в данный период рутений примерно в том же количестве был зафиксирован в Республике Татарстан, Волгограде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и ряде европейских стран.

— По данным, представленным ЧЦГМС, в последующие сроки отбора (1–11 октября 2017 года) концентрации суммарной бета-активности в пробах аэрозолей воздуха в Аргаяше и Новогорном значительно снизились, концентрация рутения-106 фиксировалась в значениях в 70 тысяч раз меньше допустимой объемной активности во вдыхаемом воздухе для населения. В последующие периоды времени информация о случаях превышения фоновых показателей от Росгидромета не поступала, — сообщили в министерстве общественной безопасности.

Кстати, журналистов и блогеров приглашают понюхать и потрогать рутений на «Маяке». Посетить производство в Озерске предложил Росатом. «Вы журналист? Блогер? Слышали про «рутениевые облака и дожди»? Интересно, откуда все началось? Росатом начинает тотальный ликбез и приглашает вас в поездку по местам «боевой славы» Ru-106», — сообщается на официальной странице госкорпорации «Росатом» в социальных сетях. В связи с резонансными публикациями в некоторых СМИ о повышении радиационного фона на территории России журналистам и блогерам предложили лично убедиться в том, что никакой опасности нет. Где та труба на «Маяке», откуда вылетает рутений? Можно ли его потрогать и понюхать? На эти и другие вопросы обещают ответить в рамках пресс-тура на «Маяк». Заявки принимаются на электронный адрес: oigkondranenkov@rosatom.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

11:41 На время нереста на Южном Урале ограничивается рыбная ловля

Ограничения касаются вылова рыбы в определенных реках, озерах и водохранилищах, а также вылова конкретных видов рыб. В минэкологии Челябинской области напоминают, что за нарушение правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Возврат к списку