Понедельник, 29 Апреля 2024

Молодые экологи Челябинской области получат гранты

27.11.2017 Корреспондент: Федор Кукшпаев

Владимир Бурматов, возглавлящий комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, инициировал выделение грантов на наиболее интересные проекты молодых экологов Челябинской области

Об этом он сам заявил на встрече со студентами-экологами ЧелГУ, ЮУрГУ, ЮУрГГПУ, а также учащимися колледжей региона.

Гранты на природоохранные проекты предусматривают выплаты в размере до 50 тысяч рублей, а общая сумма на их реализацию составит 1 миллион рублей.
16.JPG
На встрече с депутатом Госдумы ребята представили 55 проектов на тему охраны окружающей среды. Некоторые из проектов уже защищены патентами на изобретение. Студенты предлагают инициативы по проведению мероприятий, нацеленных на выявление неучтенных предприятий-загрязнителей, научные проекты по утилизации вредных отходов, мероприятия по озеленению городских пространств, проведению экологических фестивалей и праздников, просветительской работе с детьми и взрослыми.

Вот несколько примеров. Первокурсница химического факультета ЮУрГУ Анастасия Федосова предложила технологию утилизации вредных отходов латуни и отработанных растворов травления латуни. Эта технология помогает исключить захоронения гальванических шламов, которые попадают в почву и отравляют ее, проникают в грунтовые воды и загрязняют водоемы. Предложенная девушкой технология не только помогает сохранить экологию, но и заработать предприятиям до миллиона рублей в год.

А студентка ЧелГУ Ксения Галкина предлагает более жестко реагировать на незаконные выбросы промышленных отходов в атмосферу. Как считает автор проекта, представители малого и среднего бизнеса зачастую уклоняются от соблюдения природоохранного законодательства, не отчитываются о выбросах, но при этом серьезно влияют на общий экологический фон Челябинска. Отсюда следует предложение выявлять такие предприятия и направлять информацию о них в природоохранную прокуратуру.

– Очень ценно, что мы увидели свежий взгляд на многие проблемы экологии, – подвел итог встречи с молодыми экологами депутат Госдумы Владимир Бурматов. – Эти проекты однозначно будут востребованы. Гранты помогут начать полноценную реализацию проектов,  а для многих станут первым шагом к переходу на более масштабный охват.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

Возврат к списку