Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске появился уникальный маммограф, различающий 2500 оттенков серого

29.11.2017 Корреспондент: Анна Симонова

С помощью аппарата рак груди можно будет обнаружить на самой ранней стадии

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины установили низкодозовый маммограф, аналогов которому нет в России, сообщили «Губернии» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Аппарат, мониторы которого способны «увидеть» две тысячи 500 оттенков серого, появился в онкополиклинике. С его помощью врачи смогут проводить уточняющую диагностику при новообразованиях в молочной железе, которые можно определить как на ощупь, так и с помощью других методов обследования.

Кроме того маммограф можно сопрягать с устройствами для забора образцов тканей из опухоли, проводить биопсию. Первая процедура на новом маммографе была проведена для женщины, опухоль у которой врачи не находят никаким иным способом (ни руками, ни на УЗИ), а только видят ее на рентгеновских снимках.

– Аппарат позволяет нацелить биопсийный инструмент (специальный пистолет) в ту зону, которая вызывает опасения, взять оттуда очень маленький фрагмент ткани и тем самым избавить женщину от ненужной диагностической операции – секторальной резекции молочной железы, – рассказал заведующий онкологическим отделением опухолей молочной железы ЧОКЦО и ЯМ Олег Терешин

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины маммограф

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку