Среда, 24 Апреля 2024

Анатолий Литовченко придумал, как улучшить качество медпомощи

30.11.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Депутат Госдумы выдвинул ряд предложений по борьбе с проблемами врачей и пациентов

Парламентарий рассказал о своих инициативах на заседании фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Челябинской области. Анаталий Литовченко критически оценил результаты проведенной в медучреждениях оптимизации. По его мнению, одной из главных проблем в различных районах Южного Урала является доступность первичной медпомощи.

- Население не понимает, почему у них убирают круглосуточный стационар, почему объединяют поликлиники с больницами, почему людей везут лечиться не в областной центр, а в такой же город или районный центр, с которым отсутствует транспортное сообщение, - пояснил депутат.
12.jpg
Анатолий Литовченко добавил,  что реформированию системы здравоохранения мешает несогласованность действий исполнителей. Чтобы устранить осложнения, он предложил провести оценку связанных с оптимизацией трудностей отдельно в каждом из муниципалитетов Челябинской области. Для этого, по словам парламентария, нужно созвать специальную рабочую группу с участием депутатов ЗСО, представителей регионального минздрава и местных властей.

- Может быть в каких-то случаях стоит сделать шаг или полшага назад, чтобы стабилизировать ситуацию, - предположил Анатолий Литовченко. Он напомнил, что прецеденты уже существуют. Например, в поселке Первомайский, где живут 16 тысяч человек, увеличили количество коек дневного пребывания.

Также депутат предложил изменить Бюджетный кодекс, чтобы улучшить материальную базу здравоохранения. Дело в том, что муниципалитеты утратили право финансировать ремонт лечебных учреждений после передачи имущества в собственность области. Теперь банальную задачу вроде замены батареи или починки крыши в фельдшерско-акушерском пункте приходится решать на уровне областного правительства.
13.jpg
Анатолий Литовченко рассказал, что для решения этого вопроса обратился к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. Пока же он попросил депутатов ЗСО рассмотреть возможность создания резерва в бюджете регионального минздрава. Отложенные в резерв средства можно было бы оперативно направлять на решение экстренных проблем.

Выдвинутые Анатолием Литовченко идеи будет рассматривать комитет областного парламента по социальной политике.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку