Пятница, 26 Апреля 2024

Итоги недели: лучшие места для прогулок, начало подготовки к Новому году и налоги

01.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Подборка самых позитивных и самых важных новостей от "Губернии"

Календарная зима едва только началась, но южноуральцы уже вовсю строят планы на предстоящие месяцы. Например, чтобы узнать, какой будет погода в декабре-феврале, челябинцы обратились за помощью... к выдре.
15.jpg
Профессиональные метеорологи с прогнозом мохнатого "коллеги" отчасти согласны. Они тоже не ждут, что с наступлением зимы Челябинскую область немедленно завалит снегом. И уверяют, что никакой аномалии в установившейся погоде нет.

Несмотря на то, что строить снежно-ледяные горки пока не из чего, в Общественной палате штудируют ГОСТ, регулирующий их возведение, и готовятся проводить проверки в новогодних городках.

К Новому году готовятся южноураьские лесники и полицейские. Они уже начали обходить леса и дороги дозором, охраняя хвойные деревья от незаконной вырубки.

В Пластовском районе вместо того, чтобы рубить деревья к празднику, решили нарядить ели прямо в лесу. А заодно устроить Большие игры Дедов Морозов и собрать самый многолюдный новогодний хоровод в Челябинской области.

В Челябинске активисты просят помощи горожан в совершении доброго дела. Нужно собрать подарки к Новому году для одиноких бабушек и дедушек из домов престарелых.

А жители Сатки задумали порадовать детей, играющих на площадке возле городской больницы, и украсить растущие там деревья необычным способом.

Денежный вопрос

Пока одни жители Южного Урала настраивались на предстоящее веселье, другие ломали головы над серьезными насущными проблемами.  На рассмотрение регионального заксобрания внесли предложение о том, чтобы освободить от налога на движимое имущество малый и средний бизнес.
Губернатор Борис Дубровский предложил ввести льготы по тому же налогу для заводов, которые проводят экологические мероприятия. Представители промышленных предприятий в ответ предложили и вовсе освободитьих от уплаты налога вместо того, чтобы делать налоговый вычет.

Транспорт

В Челябинске запустили онлайн-сервис для отслеживания перемещений маршрутных такси. А еще горожане теперь смогут вносить деньги на транспортные карты в банках (правда, больше не смогут пополнять их у кондукторов).

12.jpgКуда пойти на прогулку


На этой неделе в Миассе поставили памятник лосю, в в Магнитогорске после реконструкции открыли один из самых больших скверов Челябинской области.

"Губерния" подготовила обзор новых (и обновленных до неузнаваемости) мест отдыха, которые появились на Южном Урале. Узнать о том, как отыскать сказочный замок и где  найти космический сквер, можно здесь.



Поделиться

поделиться:

 

Теги : итоги недели

Возврат к списку