Воскресенье, 19 Июля 2026

На заседании Общественной палаты рассказали о деталях проекта Томинского ГОКа

04.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Представители РМК спрогнозировали влияние предприятия на окружающую среду и социально-экономическую ситуацию в Челябинской области

Вице-президент РМК по правовым вопросам Олег Медведев рассказал участников проходившего в региональной общественной палате совещания, о перспективах южноуральской промышленности и экономики области в целом. По его словам, Томинский горно-обогатительный комбинат позволит стабилизировать работу металлургических заводов  Уральского региона. Реализация проекта по запуску ГОКа установит баланс между металлургическими и сырьевыми предприятиями. Благодаря этому на ближайшие два-три десятилетия будет обеспечена работа ЗАО «Карабашмедь», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ОАО «Святогор», ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Уралэлектромедь». Все эти заводы смогут стабильно функционировать без импорта сырья. Многие из предприятий являются градообразующими поэтому их благополучие служит основой для социальной стабильности в моногородах.

Олег Медведев добавил, что на Томинском ГОКе собираются открыть около 2,5 тысячи рабочих мест. По мнению вице-президента РМК, работники нового предприятия и их семьи, а это более 9 тысяч человек, смогут повысить собственный уровень жизни. Для сравнения руководитель привел данные о средних зарплатах на другом предприятии РМК – Михеевском ГОКе. Сотрудники комбината в среднем получают более 46 тысяч рублей. Это выше уровня зарплат по отрасли в целом на Южном Урале.


Вице-президент РМК также пообещала что запуск нового комбината приведет к росту налоговых поступлений в областной бюджет. По прогнозу поступления от Томинского ГОКа будут составлять 5,2 миллиарда рублей в год.


Более подробно о планах по строительству предприятия рассказала на том же заседании директор управления экологии РМК Наталия Гончар. В своем выступлении она коснулась вопроса о  влиянии ГОКа на окружающую среду. По словам Наталии Гончар, основными источниками выбросов комбината будут являться взрывные работы, выделение пыли во время бурения скважин дробление руды, пыление дорог и отвалов, а также выхлопы от двигателей внутреннего сгорания экскаваторов, бульдозеров и другой автотехники. При этом по расчетам проектировщиков, максимальные приземленные концентрации загрязняющих веществ на границе населенных пунктов не превысят предельно допустимых значений по концентрации.

Для ГОКа разработали проект санитарно-защитной зоны с учетом всех источников выбросов и иных видов воздействия (например, электромагнитного и шумового). Проверявшие проект специалисты Роспотребнадзора подтвердили правильность проведенных рассчетов. За пределами санитарной зоны воздействия на окружающую среду и здоровье человека быть не должно. В границы защитной зоны попадает только деревня Томино. Как заявила директор управления экологии РМК, по согласованию с жителями и главой сельского поселения, там реализую план по переселению.

Для уменьшения воздействия на окружающую среду на ГОКе планируют орошать открытые площадки, использовать оборудование с системами пылеподавления и очистки, а также пылеулавливание установки на обогатительной фабрике.

Наталия Гончар также рассказала о том, что РМК уже сейчас проводит компенсационные высадки деревьев. Каждое срубленное дерево планирую "заменить" двумя посаженными. В мае этого года предприятие совместно с Шершневским лесничеством высадило более 60 тысяч хвойных деревьев возле поселка Томинский.

Председатель Собрания депутатов Коркинского района Наталья Лощинина в своей речи на заседании ОП выразила надежду на то, что размещение в Коркинском разрезе закладочного материал, который на РМК собираются производить от "хвостового" обогащения позволит решить проблему эндогенных пожаров в выработке и возникающей из-за них "дымовой завесы".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

13:00 Челябинские ученые проверили, что искусственный интеллект знает о радиации

В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.

11:00 Челябинский коллекционер поведал, что запрещали изображать на почтовых открытках

В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.

Возврат к списку