Четверг, 28 Марта 2024

Кому нужны традиции равнодушия?

04.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Закрытый показ и премьера фильма "Традиции равнодушия" откроет правовую декаду по защите прав инвалидов и пройдет при участии уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой

Мероприятие состоится 5 декабря на площадке кинотеатра "Знамя". Начало в 18.00
12.JPG
Инициатива съемок фильма и проведения закрытого показа принадлежит Челябинской областной общественной организации помощи детям "Открытое сердце". Таким образом это объединение родителей детей-инвалидов решило вынести на обсуждение сложную тему: ежедневные трудности , через которые им приходится проходить с детьми из-за непонимания и равнодушного отношения окружающих.

«Когда мы только приступали к разработке сценария фильма, хотели показать, как полезна инклюзия, когда особые дети и их обычные ровесники учатся вместе. Но после одного из интервью в комментариях родители здоровых детей написали, что «ваших детей вместе с вами лучше убрать за колючую проволоку и мы вас в свою жизнь не пустим». Это в корне поменяло наши замыслы, и был написан новый сценарий», — поделились историей работы над фильмом руководитель съемочной группы и председатель Челябинской организации помощи детям «Открытое сердце» Елизавета Кириллова.
Главные герои фильма – два ребенка и двое взрослых с особенностями развития.
Фильм носит документальный характер, но в нем есть и трогательные лирические моменты. В фильм вошли экспертные комментарии сенатора Челябинской области Ирины Гехт, депутата Законодательного Собрания области Ольги Мухометьяровой и  обычных мальчишек, которые живут рядом с особыми детьми.

Основная идея авторов фильма – через судьбы героев выйти на диалог со зрителем, чтобы получить ответ на главный вопрос, который волнует десятки тысяч семей: как изменить традиции равнодушия, которые сегодня мешают жить полноценной жизнью тем, кого принято назвать инвалидами.

Фильм подготовлен при поддержке администрации Челябинска в рамках проекта "Инклюзия без границ". Техническую помощь в подготовке и съемке  общественной организации "Открытое сердце" оказал телеканал "Россия".

На премьеру фильма приглашены представители органов государственной власти и общественных организаций, депутаты областного парламента и Челябинской городской Думы, руководители и сотрудники учреждений социальной сферы и образования, представители депутатского корпуса и бизнес-структур, СМИ и родительской общественности.

После просмотра фильма зрители смогут познакомиться с его героями, задать им интересующие вопросы, обсудить картину и сделать фото на память.

До конца правовой декады организаторы планируют провести еще несколько показов в разных городах Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку