Пятница, 29 Марта 2024

Строительство Томинского комбината может быть приостановлено

04.12.2017 Корреспондент: Федор Кукшпаев

«Русская медная компания» уже начала работы на строительной площадке Томинского ГОКа, но по просьбе экологов они могут быть приостановлены

Об этом заявил вице-президент РМК Олег Медведев после обращения лидера эко-движения «Время Че» Феликса Панова на заседании рабочей группы по вопросу реализации проекта строительства Томинского ГОК, которое прошло под эгидой Общественной палаты Челябинской области.

Как заявил топ-менеджер «Русской медной компании», решение будет принято после консультаций с руководством компании и озвучено на следующем заседании рабочей группы в присутствии всех заинтересованных сторон.
14.jpg
Челябинские экологи требуют проведения комплексной независимой экспертной оценки экологической и промышленной безопасности документации проекта Томинского ГОКа. В качестве экспертов они хотят привлечь специалистов авторитетных профильных институтов – Уральского государственного горного университета или Санкт-Петербургского горного университета. А до опубликования выводов экспертов просят приостановить строительство промышленного объекта.

– Я уверен, что это снизит накал ситуации вокруг проекта и даст нам время спокойно обсудить все поднятые сегодня вопросы, – подытожил свое предложение лидер эко-движения «Время Че» Феликс Панов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку