Среда, 24 Апреля 2024

Волонтеры-экологи получат грант на проведение учета предприятий, не попадающих под природоохранное законодательство

05.12.2017 Корреспондент: Денис Александров

Так называемые неучтенные предприятия, по словам  депутата Государственной Думы РФ, председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, наносят весомый ущерб окружающей среде

– Необходимо проводить инвентаризацию «неучтенки» – то есть предприятий, которые работают вне рамок экологического законодательства, которые «по беспределу» выбрасывают вредные вещества в атмосферу. Их нет на контроле ни у Росприроднадзора, ни у министерства экологии Челябинской области, – рассказал Владимир Бурматов на встрече с журналистами «Большой редакции».

Как отметил депутат, объем выбросов таких предприятий может составлять от 4 до 20 процентов от общего количества. С января следующего года учетом данных производств займутся волонтеры-экологии. По инициативе Владимира Бурматова на реализацию соответствующих мероприятий они получат грант.

Отметим, учет предприятий, не попадающий под природоохранное законодательство, относится к первому шагу «Принципа пяти действий», которые, по мнению Владимира Бурматова, необходимо реализовать в Челябинской области для улучшения экологической ситуации. Подробнее о «Принципе пяти действий» читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Экология Владимир Бурматов

Другие материалы рубрики
14:12 Валерия Шабалина завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина дважды стала лучшей на чемпионате Европы по плаванию. Кроме того, золотую медаль завоевал и другой южноуральский спортсмен Дмитрий Черняев.

13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

Возврат к списку