Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске рассказали, как бороться с коррупцией с помощью телефона и соцсетей

08.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

По данным проведенного региональным филиалом РАНХиГС опроса бизнесменов, уровень коррупции на Южном Урале за последний год снизился.

О результатах опроса директор филиала Сергей Зырянов сообщил на пресс-конференции по случаю Международного дню борьбы с коррупцией. Там же  руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын рассказал, что в региональных органах власти предпринимают для борьбы с чиновничьими злоупотреблениями.

Евгений Голицын подчеркнул, что главная задача властей в этом направлении - профилактика, так как расследование и привлечение к ответственности за коррупционные преступления входит в компетенцию правоохранительных органов.

Одним из самых существенных шагов по предотвращению взяточничества руководитель аппарата правительства назвал запуск многофункциональных центров для работы с предпринимателями и обычными гражданами. МФЦ устраняют прямой контакт между чиновниками и заявителями, а прохождение всех документов в них строго фиксируется и соотносится со сроками, поэтому у граждан и сотрудников различных ведомств остается намного меньше возможностей для того, чтобы нарушить закон. Сходную с МФЦ роль играет и перевод государственных услуг в электронную форму.

Кроме того, в правительстве Челябинской области  организуют обучающие семинары и консультации для сотрудников органов власти и даже для работников органов местного самоуправления. В 2017 году уже состоялось более 40 коллективных и более 2 тысяч индивидуальных занятий. Чиновников убеждают не забывать о кодексе поведения российского госслужащего и стандарте антикоррупционного поведения.

Еще одна профилактическая мера - это ежегодная отчетность работников госорганов. Последние обязаны сообщать сведения о своих доходах, расходах, полученных подарках, а с недавнего времени еще и декларируют свои аккаунты в соцсетях. Всю эту информацию тщательно проверяют.

- Соцсетит тоже формируют облик госслужащего, и люди, которые в них что-то пишут или выкладывают фотографии, должны задумываться о престиже госорганов, в которых работают, и своем поведении, - сказал Евгений Голицын. - Есть редкие факты, когда в соцсетях появляются фотографии с дорогими, например, яхтами. Даже эта яхта может быть не чиновника: просто рядом сфотографировался. Но создается не тот образ, который надо. Уже сам шаг декларирования аккаунтов говорит о том, что люди станут более ответственными к тому, что они размещают в интернете.

Среди  других инструментов противодействия коррупции, работающих в Челябинской области, руководитель аппарата правительства упомянул специальый телефон для приема сообщений о взяточничестве и использовании служебного положения в личных целях. Телефон многоканальный и работает в областном правительстве круглосуточно. Все сообщения о случаях коррупции в органах власти и местного самоуправления записывают на автоответчик и в дальнейшем проверяют. Номер антикоррупционного телефона - 8-800-300-76-00.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область коррупция Евгений Голицын

Другие материалы рубрики
09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

Возврат к списку