Понедельник, 29 Апреля 2024

Выступающие за ликвидацию угольного разреза жители Коркино собрались на митинг

11.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

В мероприятии, по подсчетам организаторов, поучаствовали около 4 тысяч человек

Митинг прошел 9 декабря на Комсомольской площади в Коркино. Главными требованиями собравшихся жителей стали устранение  эндогенных пожаров укрепление бортов котлована, ликвидация Коркинского разреза и открытие новых рабочих мест.
14.JPG
Митинг посетили сторонники партий "Справедливая Россия", КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР, а также депутаты регионального заксобрания и районного совета.
12.JPG
Пришедшим на мероприятие предлагали подписать петицию к президенту России с подробным изложением проблем коркинцев, включая загрязнение атмосферы из-за пожаров и оползни, разрушающие здания вблизи выработки.

Авторы документа также выразили беспокойство из-за истекающей в следующем году лицензии на добычу угля в разрезе. Ранее появлялись сообщения о том, что "Челябинская угольная компания" останавливает все работы, выводит технику и сокращает работников. Еще один повод для недовольства создателей петиции - действия активистов движения "Стоп ГОК", которые выступают против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. ("Русская медная компания", которая строит комбинат, намерена изготавливать на нем специальный закладочный материал для рекультивации Коркинского разреза).
13.JPG
По данным местного центра занятости, сейчас в Коркино живут 26 тысяч человек трудоспособного возраста. 8 тысяч из них трудятся в Коркино, еще от 5 до 6 тысяч ездят на заработки в соседние районы. Предприятия РМК и ее подрядных организаций 2 декабря провели в Коркино ярмарку вакансий. Потенциальные рабочие места на ней представили, в том числе, Томинский ГОК и "Промрекультивация". Последнее предприятие занимается  рекультивацией Коркинского разреза.

По подсчетам РМК, на уральских медных производствах работают около 80 тысяч человек. С учетом рабочих мест в смежных отраслях и членов семей сотрудников, количество граждан России, зависящих от состояния медной отрасли на Урале, равняется 2 миллионам человек.

Фото: Захар Марков

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку