Пятница, 19 Апреля 2024

Андрей Барышев предлагает ресурсоснабжающим организациям приобретать для жителей счетчики за свой счет

12.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

По мнению депутата Госдумы, это позволит решить проблему с «подкручиванием» приборов учета

_DSC0433.jpg

Фото: Андрей Ткаченко

Депутат Госдумы Андрей Барышев вышел с законодательной инициативой, касающейся оплаты услуг ЖКХ. Об этом он рассказал на встрече с журналистами «Большой редакции». Парламентарий предлагает ресурсоснабжающим организациям приобретать все счетчики – и общедомовые, и индивидуальные. Это, по словам депутата, позволит решить проблему, когда собственники платят за ОДН в разы больше, чем за личное потребление.

– Один из примеров: ко мне обратилась пенсионерка, которая проживает в однокомнатной квартире, за ОДН ей выставили счет в четыре тысячи рублей, – рассказал Андрей Барышев. – Не секрет, что у нас есть «умельцы», которые подкручивают счетчики в квартире, и по факту пользуются ресурсом, но счетчик показывает обратное, и весь перерасход распределяется между другими жителями. Управляющая компания обязана выплатить разницу ресурсникам, но у них нет иного дохода, кроме как сборы с собственников, поэтому так или иначе платят жители. Либо управляющие организации банкротятся.

В такой ситуации страдают и жители, и управляющие компании, которые вынуждены выступать в роли коллекторов. Сегодня инициатива Андрея Барышева рассматривается на профильном экспертном совете в Госдуме. Депутат предлагает обязать ресурсоснабжающие организации приобретать индивидуальные приборы учета и устанавливать их местах общего пользования, чтобы у граждан не было возможности манипуляций со счетчиками. Помимо того, что система начисления платежей станет прозрачной, это избавит собственников от лишних затрат.

– Для многих жителей покупка счетчика – это серьезная трата. Прибор учета стоит порядка трех тысяч рублей, плюс его необходимо менять через определенный срок. Например, когда вы приходите в магазин за хлебом, вам же не предлагают приобрести еще и кассовый аппарат. А здесь так и получается. Прибор учета – это оборудования ресурсоснабжающих организаций, с помощью которого они считают, сколько ресурсов мы потребили.

По словам депутата, тариф на сегодняшний день перезавышен, и компании даже не могут его обосновать. Почти 80 процентов обращений жителей связаны именно с проблемами ЖКХ. Ранее Госудма в первом чтении приняла закон, который позволяет собственникам заключать прямой договор с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие организации. Один из авторов этой инициативы также Андрей Барышев. 

_DSC0418.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ЖКХ ОДН счетчики Госдума

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку