Пятница, 29 Марта 2024

Государственная экоэкспертиза одобрила проект рекультивации хвостохранилища в Карабаше

14.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

На месте хранилища промышленных отходов со временем появится сквер

Проект "Русской медной компании" по рекультивации бесхозного хвостохранилища получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар рассказала об этом на проходящем в Москве форуме "Экотех - 2017". Она добавила, что на подготовку проектной документации в РМК потратили 7 миллионов рублей, а реализация плана начнется еще до конца этого года.

Поверхность хвостохранилища разровняют, увеличат и укрепят дамбу, из нескольких слоев суглинков создадут водонепроницаемый экран. Поверх уложат плодородный слой почвы, который засеют овсяницей, клевером, донником и другими травами. В течение четырех лет травы будут дополнительно высеивать по мере необходимости. После этого на месте бывшего хвостохранилища разобьют благоустроенный сквер.

План рекультивации официально утвердили в рамках соглашения входящего в группу РМК завода "Карабашмедь", минэкологии России, Росприроднадзора и правительства Челябинской области.

Хвостохранлище в Карабаше начало формироваться с 1933 года из отходов обогатительной фабрики медеплавильного комбината. Промышленные выбросы и стоки работавшей до 1989 года фабрики привели к скоплению в почве и водных источника Карабаша вредных веществ. Хранилище отходов по сей день является источником загрязнения окружающей среды.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку