Пятница, 29 Марта 2024

Экологические проекты "Русской медной компании" оценили на выставке "Экотех"

15.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Международная выставка-форум завершилась в Москве

Представители власти, экологических организаций и крупных  промышленных предприятий подводили на ней итоги завершающегося в России Года экологии и обсуждали дальнейшие планы.

"Русская медная компания" на стенде "Экотеха" представила свои важнейшие проекты по устранению экологического ущерба, накопленного в Челябинской области за прошлый  век. Это предложение по рекультивации земель хвостохранилища в Карабаше и план ликвидации Коркинского разреза.

По словам министр природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, проектов, аналогичных  программе ликвидации Коркинского разреза за счет закладочного материала с Томинского ГОКа, в России пока не осуществляли. Реализовать план нужно по высшим стандартам, убежден глава министерства.

В рамках деловой программы форума вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар  подробно рассказала о проекте ликвидации угольного разреза. Закладочный материал, произведенный горно-обогатительный комбинатом, при проведении работ рекомендовали использовать специалисты Уральского горного университета после независимого экологического аудита проектной документации. Проект одобрили и ученые Санкт-Петербургского горного университета.

Замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов:выразил надежду на сотрудничество с РМК  по теме ликвидации Коркинского угольного разреза.

Наталия Гончар на форуме также презентовала проект рекультивации бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. С 2004 года медеплавильное производство в в Карабаше развивает РМК. Компания вложила 18 миллионов рублей в обновление и увеличение экоэффективности  завода "Карабашмедь". Благодаря этому количество выбросов предприятия удалось в 20 раз уменьшить по сравнению с уровнем 2000 года.
14.jpg
Министерство природных ресурсов и экологии на форуме наградило ЗАО «Карабашмедь» за успешное выполнение мер, предусмотренных ранее заключенным соглашением между предприятием, федеральной и местной властью. На сегодняшний день РМК выполнила большую часть пунктов соглашения. На заводе запустили  новую механизированную линию розлива черновой меди, собирают новые конвертеры с газоплотными напыльниками, и монтируют современную систему газоочистки.

- При реализации природоохранных мероприятий на производстве нам важна поддержка и участие профильных ведомств, региональной и муниципальной властей, - отметила Наталия Гончар.
15.JPG
В следующем году РМК собирается закончить  масштабную модернизацию «Карабашмеди» и «Кыштымского медеэлектролитного завода». Выполнение программ рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды является частью бизнес-стандарта РМК «Умная медь».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку