Пятница, 19 Апреля 2024

Власти Челябинска планируют изменить границы районов

19.12.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Пока «перекраивание» столицы региона лишь идея

У властей Челябинска на рассмотрении находится вопрос передела границ городских районов. Об этом на аппаратном совещании в мэрии областного центра сообщил глава столицы Южного Урала Евгений Тефтелев.

По его словам, сейчас в разных районах разное количество жителей. Самые большие – это Ленинский и Курчатовский районы, где насчитывается около 250 тысяч жителей. Самый «маленький» по числу жителей – Центральный район. Наиболее «ровными» по этому показателю можно считать Советский, Ленинский и Тракторозаводский. Металлургический же район примыкает к Курчатовскому.

– Мы избираем по 25 депутатов городской и районных дум. И получается, что в одном из районов парламентарий представляет от трех тысяч избирателей, а в другом районе – от семи тысяч. Пока разговариваем, думаем на эту тему. Какие-либо административные изменения, безусловно, повлекут за собой финансовые расходы. К тому же есть челябинцы, которые всю жизнь прожили в Советском районе, зачем им Центральный. Если выйдем на приятие решения, будем в любом случае советоваться с горожанами, – прокомментировал Тефтелев.

Отметим, что сроки претворения этой инициативы в жизнь пока неизвестны. Также как и затраты на реализацию данной идеи.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Евгений Тефтелев

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку