Четверг, 22 Мая 2025

Борис Дубровский: "Мы не хуже других территорий"

20.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина, Светлана Николаева

Губернатор Челябинской области посоветовал не сгущать краски вокруг экологической ситуации в регионе

Глава Южного Урала признал, что экология - одна из существенных проблем региона. При этом губернатор подчеркнул, что по уровню загрязненности Челябинская область не хуже многих других регионов. Обратное впечатление, по мнению Бориса Дубровского, создает не фактическое положение вещей, а повышенный общественный интерес к теме и слишком эмоциональное отношение к ней.

- Излишняя критика ситуации с экологией приводит к тому, что принимающим решения об инвестициях кажется, что нельзя связывать с территорией свое будущее, - посетовал Борис Дубровский. -  Нужно признавать проблему, двигаться к решению, но не выпячивать ее как основную. Иначе мы потеряем инвестиционную привлекательность как регион.

Борис Дубровский добавил, что к негативным сообщениям об экологический ситуации всегда подходит с позиций практика и предпочитает ориентироваться не просто на чьи-то заявления, а на факты и цифры.

Отвечая на вопрос про итоги Года экологии, губернатор отметил, что в целом видит положительную динамику в осознании проблемы. По его словам, динамика есть и среди промышленников, которые начинают все больше понимать социальную ответственность. В пример Борис Дубровский привел ММК и "Мечел".

- Но я не удовлетворен тем, что пока не получила федеральной поддержки наша инициатива стать пилотным регионом с точки зрения управления качеством атмосферного воздуха, - добавил он. - Год заканчивается, а работа по этому поводу нет. Это уже нерв такой общественный. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский экология

Другие материалы рубрики
18:00 Смертность от онкологии снизилась в Челябинской области на 13 процентов

Данные по выявляемости онкологических заболеваний и смертности от рака озвучил главный онколог Челябинской области Андрей Лукин. Он отметил, что одногодичная летальность среди пациентов с онкологией сократилась почти на треть, а за последние пять лет, с 2019 года, смертность от рака снизилась более чем на 13 процентов. Доля выявляемых на ранних стадиях злокачественных образований увеличилась на пять процентов.
https://t.me/chgub

17:30 Южноуральцы активно бронируют для отдыха и информационного детокса русские избы

Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по бронированию русского жилища, сообщает сервис по подбору путешествий. Отмечается, что спрос на отдых на природе в русской избе за год вырос по всей стране в среднем в 2,5 раза.
https://t.me/chgub

17:30 В Молодежном театре состоялась премьера спектакля-концерта «Мы несем в себе любовь»

В минувшие выходные в Молодежном театре прошла премьера уникального спектакля-концерта хоровой музыки «Мы несем в себе любовь». Музыкальный руководитель концерта — Олеся Коляда, режиссер-постановщик — Семен Филиппов. Концерт приурочен к празднованию 80-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Возврат к списку