Суббота, 20 Апреля 2024

Борис Дубровский: "Мы не хуже других территорий"

20.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина, Светлана Николаева

Губернатор Челябинской области посоветовал не сгущать краски вокруг экологической ситуации в регионе

Глава Южного Урала признал, что экология - одна из существенных проблем региона. При этом губернатор подчеркнул, что по уровню загрязненности Челябинская область не хуже многих других регионов. Обратное впечатление, по мнению Бориса Дубровского, создает не фактическое положение вещей, а повышенный общественный интерес к теме и слишком эмоциональное отношение к ней.

- Излишняя критика ситуации с экологией приводит к тому, что принимающим решения об инвестициях кажется, что нельзя связывать с территорией свое будущее, - посетовал Борис Дубровский. -  Нужно признавать проблему, двигаться к решению, но не выпячивать ее как основную. Иначе мы потеряем инвестиционную привлекательность как регион.

Борис Дубровский добавил, что к негативным сообщениям об экологический ситуации всегда подходит с позиций практика и предпочитает ориентироваться не просто на чьи-то заявления, а на факты и цифры.

Отвечая на вопрос про итоги Года экологии, губернатор отметил, что в целом видит положительную динамику в осознании проблемы. По его словам, динамика есть и среди промышленников, которые начинают все больше понимать социальную ответственность. В пример Борис Дубровский привел ММК и "Мечел".

- Но я не удовлетворен тем, что пока не получила федеральной поддержки наша инициатива стать пилотным регионом с точки зрения управления качеством атмосферного воздуха, - добавил он. - Год заканчивается, а работа по этому поводу нет. Это уже нерв такой общественный. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский экология

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку