Вторник, 23 Апреля 2024

Члены совета ассоциации "Горный Урал" побывали на заводе "Карабашмедь"

22.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Они оценили уровень модернизации предприятия и осмотрели карабашские социальные объекты

Завод "Карабашмедь", входящий в группу "Русская медная компания", посетили более двадцати глав городов и районов ассоциации "Горный Урал".

Гостям показали построенный РМК спортивный комплекс"металлург". Кроме того, экскурсантов провели по цехам "Карабашмеди" и рассказали о модернизации оборудования, функционировании кислородных станций, выполнении природоохранных мероприятий.

- Как коренная жительница Карабаша я могу сравнить экологическую ситуацию в прошлые годы с современной, - поделилась замглавы Карабашского ГО по экономике и финансам Ирина Тарасова. - В прежние времена снег в Карабаше напоминал слоеный пирог – черные слои чередовались с серыми. Сегодня и на заводе, и рядом с ним весь снег белый и однородный.
14.jpg
ЗАО «Карабашмедь» стало частью РМК в 2004 году. За прошедшее время компания потратила  более 18 миллиардов рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности завода. Благодаря этому количество выбросов уменьшилось в 20 раз по сравнению с 2000 годом.
15.jpg

В 2017-2018 годах "Карабашмедь" направляет 2,3 миллиарда рублей на увеличение мощности производства и уменьшение его влияния на окружающую среду. На предприятии смонтировали новую механизированную линию розлива черновой меди, продолжается установка новых конвертеров с газоплотными напыльниками, обновляют системы газоочистки.

На развитие социальной сферы Карабаша РМК с начала текущего года выделила 313 миллионов рублей. Помимо строительства спорткомплекса "Металлург" деньги направлены на ремонт санатория-профилактория "Синегорье" и ряда других объектов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку