Понедельник, 29 Апреля 2024

В Игнатьевскую пещеру на Южном Урале перестанут пускать туристов

10.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Экскурсии прекратят проводить с 1 февраля

Доступ к пещере временно ограничивают для проведения работ по ее сохранению по приказу регионального госкомитета охраны объектов культурного наследия. С 1 февраля этого года находиться в Игнатьевской пещере разрешат лишь специалистам, занятым сохранением природно-культурного памятника: реставраторам, археологам, спелеологам, а также сотрудникам и студентам профильных направлений вузов.

В пресс-службе областного министерства экологии пояснили, что нарушителей требований об охране культурных и исторических памятников  ждут серьезные штрафы. Для граждан они составят от 20 до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 1 до 20 миллионов рублей.
12.JPG
Игнатьевская пещера является объектом культурного наследия федерального значения. В эпоху палеолита в пещере находилась стоянка древних людей, на стенах сохранились сделанные ими рисунки.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Игнатьевская пещера

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку