Награду вручили заведующему кафедрой радиационной медицины ЧелГУ Александру Аклееву
Александр Аклеев возглавил группу специалистов из нескольких научных центров, разработавшую и внедрившую в практику новые средства и технологии лечения пострадавших от радиационных аварий.
Исследователям удалось получить новые данные о состоянии иммунной системы человека в условиях радиационного воздействия на молекулярном, клеточном, тканевом, организменном и даже популяционном уровне.
Как рассказали в пресс-службе Челябинского госуниверситета, Александр Аклеев руководит Уральским научно-практическим центром радиационной медицины Федерального медико-биологического агентства. Он создал принципиально новый подход к ранней диагностике новообразований у облученного человека и руководил разработкой методов и технологий, предназначенных для более качественной помощи пострадавшим от радиации.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Усть-Катаве привели в порядок один из наиболее популярных среди горожан источников, расположенный на улице 8 Марта. Взамен старой, пришедшей в негодность изгороди вокруг родника установили новое металлическое ограждение. Конструкция рассчитана на долгий срок службы.
28 июля 2026 года на Южном Урале отметили День крещения Руси. В этот день православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, который в 988 году принес в Россию христианскую веру.


