Суббота, 20 Апреля 2024

На какую воинскую часть, где погиб уже не один южноуралец, попросили обратить внимание Сергея Шойгу?

25.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина, Светлана Николаева

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к министру обороны России

Глава региона попросил Сергея Шойгу принять меры для обеспечения безопасности граждан, проходящих военную службу по призыву. Борис Дубровский призвал наказать виновных в трагических случаях с призывниками и не допустить повторения инцидентов.

Как сообщает "Вечерний Челябинск", губернатор от имени регионального правительства и жителей Челябинской области выразил обеспокоенность фактами смерти военнослужащих в мирное время. В последние пять лет погибли 17 южноуральцев, служивших по призыву. Особую тревогу у Бориса Дубровского вызывает то, что трагедии в нескольких случаях связаны с одной воинской частью.

Как выяснила "Губерния", речь идет о воинской части, расположенной в Перми. В последнее время это уже третий случай суицида южноуральцев, проходивших там службу. Родные солдат, которые вернулись из армии "грузом-200", воспринимают эти трагедии как следствие морального давления и неуставных отношений в той части.

Факт обращения к Сергею Шойгу нам подтвердил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин. Он добавил, что региональные власти оказывают семьям погибших моральную и материальную поддержку в рамках своих полномочий.

Начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышев в разговоре с корреспондентом «Губернии» отметил, что в январе этого года был на похоронах призывника из Магнитогорска, погибшего во время службы именно в Перми:

- Действительно, это уже не первый трагический случай, произошедший в той воинской части, - сказал Александр Константинович. 

Воинская часть известна как "Сокол". Это - ВВС (военно-воздушные силы России). О части хорошо известно ребятам, проходящим службу в Челябинске - в подразделении, которое находится в поселке Шагол.

- Я сам служил сначала у нас, потом в Перми, - рассказал "Губернии" челябинец, имя которого мы не называем. - Замечу, что в "Соколе" командиры очень серьезно следили за дисциплиной. Если вдруг случались инциденты, связанные с нарушением дисциплины, то доставалось всем. "Дедовщины" во время моей службы там не было. Не знаю, как сейчас обстоят дела...

 



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Сергей Шойгу письмо призывники

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку