Пятница, 29 Марта 2024

Челябинцам позволят потрогать знаменитый метеорит в годовщину его падения

30.01.2018 Корреспондент: Елена Колчина

В городском историческом музее отпразднуют юбилей гостя из космоса

15 февраля в челябинском историческом музее организуют акцию "Пять лет на Земле. День метеорита". В 2013 году именно 15 февраля метеорит взорвался в небе над Южным Уралом и принес Челябинску всемирную известность. Фрагмент гостя из космоса хранится в музейном  зале природы и древней истории и успел превратиться в одну из городских достопримечательностей.

Ровно через пять лет с момента падения метеорита всем желающим позволят дотронуться до обломка космического тела. Для этого 15 февраля в 9 часов 20 минут приподнимут защищающий экспонат купол. В тот же день в музее проведут пять экскурсий: гостям расскажут о самых известных метеоритах в истории Урала и России.

Кроме того, в зале природы и древней истории соберутся ученые, исследовавшие челябинский метеорит. Они поучаствуют в круглом столе "Метеорит в музее: мифы и реальность".

В течение всего дня билет на посещение постоянной экспозиции исторического музея можно будет купить с 50-процентной скидкой. А челябинцам, опубликовавшим селфи с метеоритом и хэштегами #5летназемле и #метеоритвмузее, обещают вручить оригинальные тематические сувениры.

Фото: vk.com/chelmuseum_official

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск метеорит исторический музей

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку