Среда, 24 Апреля 2024

Ксения Собчак предлагает провести независимый референдум по Крыму

01.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

Представитель партии «Гражданская инициатива» считает, что определить судьбу Крыма должны все вместе

Кандидат в президенты Ксения Собчак предложила провести в Крыму независимый референдум. По словам известной телеведущей, присоединив Крымскую территорию, Россия нарушила свои международные обязательства, так как по международному праву Крым является территорией Украины. «В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения», – сказала Собчак. В своей программе «123 трудных шага» Ксения Собчак поясняет, что референдум необходимо будет согласовать с Россией, Украиной и международным сообществом.

– Приведу простой и может быть где-то примитивный пример, но он очень понятно характеризует сложившуюся ситуацию между соседями. Ваш прадедушка подарил моему кусок земли: «забирай, он мне не нужен». И вот спустя много лет, я, правнук, вдруг вспомнил, что кусок-то мой, пришел и огородил его, а вы уже на нем цветы вырастили или клубнику посадили. Что делают в этом случае две цивилизованных семьи? Они садятся за стол переговоров и решают спорный вопрос при помощи деревенского старосты. То же самое и здесь: Россия и Украина должны решить вопрос совместно в присутствии стороннего международного наблюдателя, – пояснил руководитель челябинского штаба Ксении Собчак Эрнест Лукманов.

Как заявляет Собчак в своей программе, референдуму должен предшествовать период свободной общественной дискуссии и агитации на протяжении не менее года с момента согласования порядка проведения референдума. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область выборы Ксения Собчак

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку