Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинцы попросили сохранить систему прямых договоров с поставщиками энергии

02.02.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

В Челябинске прошло собрание председателей советов многоквартирных домов и КТОСов

Как сообщает "ЧелябинскСегодня", главной темой обсуждения стал переход на новую договорную систему. Участники встречи опасаются, что долги граждан за коммунальные услуги станут восполнять за счет внесенных добросовестными плательщиками средств на текущий ремонт и обслуживание домов. По итогам дискуссии было составлено обращение к  губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и депутатам Госдумы.

С 1 ноября прошлого года Челябинскую систему теплоснабюжения разделили на зоны. 70% ресурсов в ней теперь поставляет Единая теплоснабжающая организация – АО «Уральская теплосетевая компания» («УТСК»), дочерняя компания ПАО «Фортум».

Представители городских управляющих организаций  на встрече сообщили, что получают от «УТСК» иски в суд. По их словам, поставщик хочет вести расчеты именно с управляющими компаниями, а не заключать договоры напрямую с собственниками жилья.

По словам председатель правления Ассоциации «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Владимира Кудряшова, теплоснабжающая организация будет взыскивать с управляющих компаний стопроцентную оплату , не обращая внимание на существование граждан-должников. Деньги через суд будут забирать со счетов дома, то есть компенсировать неплатежи за тепло будут средствами на содержание и текущий ремонт.

Многие выступавшие на встрече жаловались, что «УТСК» все еще не заключила договоры с собственниками, несмотря на требования последних.

Между тем, начальник управления ЖКХ Челябинска Дмитрий Петров отмечает, что система прямых договоров между потребителями и ресурсниками работает в Челябинске уже 10 лет и продемонстрировала свою эффективность.

В резолюции собрания, которую передадут в российский парламент и областное правительство, челябинцы потребовали сохранить систему прямых договорных отношений и не позволять поставщикам ресурсов монопольно диктовать условия потребителям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

Возврат к списку