Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцам предлагают придумать памятник Челябинскому метеориту

06.02.2018 Корреспондент: Денис Александров

Имя автора лучшего макета будет указано на новом историческом объекте, также победитель конкурса получит денежный приз  

К пятилетию падения Челябинского метеорита на берегу озера Чебаркуль будет установлен памятник небесному телу. Конкурс на лучший макет объявили Парк-отель «Юность» и «МК-Челябинск». Как сообщает «МК-Челябинск», оставить свой след в истории, став автором монумента, может любой житель Южного Урала старше 12 лет. Для этого нужно подготовить рисунок или эскиз памятника, описать свою концепцию, а также технические характеристики (размер, материал и т.п.) и разместить свой проект в посвященной конкурсу группе в социальной сети ВКонтакте. Проекты принимаются до 28 февраля.

Всех участников конкурса пригласят на торжественное открытие памятника, а победитель, которого выберет экспертное жюри, получит сертификат номиналом 10 тысяч рублей от парк-отеля «Юность». Лучший макет будет определен до 5 марта.  Кроме того, «МК-Урал»  вручит приз зрительских симпатий участнику, проект которого наберет наибольшее количество голосов в официальной группе издания во ВКонтакте.  

Напомним, событие, прославившее Челябинск на весь мир, произошло 15 февраля 2013 года. Вес самой большой части небесного тела, которую достали из озера Чебаркуль, составил 654 килограмма. Как установили ученые, возраст материнского тела, от которого откололся кусок, впоследствии ставший Челябинским болидом, не менее четырех миллиардов лет.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинский метеорит МК-Челябинск озеро Чебаркуль

Другие материалы рубрики
11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку