Пятница, 26 Апреля 2024

Министр образования и науки Челябинской области устроил для чиновников экскурсию по площадкам WorldSkills

07.02.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Гостей познакомили с заданиями и оборудованием, на котором соревнуются участники

IMG_6328.jpgФото: pravmin74.ru

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов сегодня, 7 февраля, организовал экскурсию по площадкам чемпионата WorldSkills Южный Урал для региональных министров и начальников управлений администрации Челябинска.

Она была проведена для министра культуры Алексея Бетехтина, министра физической культуры и спорта Леонида Одера, министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрия Микулика, заместителя министра общественной безопасности Валерия Устинова, заместителя министра социальных отношений Татьяны Шин, заместителя министра информационных технологий и связи Челябинской области Василия Кокорюкина, начальника Главного управления по труду и занятости населения Владислава Смирнова и председателя комитета по делам образования города Челябинска Светланы Портье.

e6f29c2298c34925159cf39566a1ff1e.jpg

В нашем городе проходит V чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В Челябинском механико-технологическом техникуме состоялся турнир по отрасли «Машиностроение». Студенты, молодые рабочие и участники направления «Юниоры» (дети от 14 до 16 лет) соревновались по компетенциям «Полимеханика и автоматика», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Электромонтаж».

«На каждой из площадок министр Александр Кузнецов и директор техникума Андрей Андрющенко знакомили гостей с заданиями, которые готовят участники соревнований, показывали оборудованием для выполнения работ, а также делились успехами молодых южноуральцев – участников движения WorldSkills Russia. Так, две школьницы из Челябинска на V Национальном чемпионате в Краснодаре вошли в число в компетенции «Электромонтаж», а в направлении «Токарные работы на станках с ЧПУ» наш регион один из первых в стране выдвинул для участия в чемпионатах юниоров», – сообщили «Губернии» в пресс-службе министерства образования.

7c5cef5e04aa42aadf3514c8268b356e.jpg

После экскурсии по техникуму гостей ознакомили дворцом учащейся молодежи «Смена» – еще одной площадкой проведения чемпионата. Здесь проходят соревнования в 24 компетенциях сферы услуг, в том числе «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Технологии моды» и «Веб-дизайн».

Напомним, что с 5 по 9 февраля в Челябинске, Магнитогорске и Аргаяше проходят соревнования профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia. В них участвуют 280 человек – это студенты и молодые рабочие от 16 до 22 лет, а также школьники (направление «Юниоры») от 14 до 16 лет. Победители регионального чемпионата весной примут участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, который пройдет в августе в Южно-Сахалинске.

ef6654469721d7610a15d40d5a6e82b2.jpg

d71b2062d104f87a3d97dfffc3935d57.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск WorldSkills министерство образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов

Другие материалы рубрики
16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

Возврат к списку