Четверг, 25 Апреля 2024

Завтра завершается прием заявок от южноуральцев по благоустройству территорий

08.02.2018 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области

Уже более 12 тысяч жителей Челябинской области внесли свои предложения по благоустройству парков, скверов и площадей. До конца марта из всех возможных вариантов южноуральцы должны будут выбрать самые лучшие и проголосовать за них.

Напомним, жители 19 самых крупных муниципалитетов региона сами выберут, какие общественные пространства будут благоустроены в 2018 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Завтра, 9 февраля, завершается прием обращений от южноуральцев. Как пояснили «Губернии» в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, внести свое предложение может любой житель области. Для этого нужно прийти в пункт приема обращений по благоустройству общественных территорий (они расположены в городских и районных администрациях, МФЦ, торговых центрах), написать, какой объект, по вашему мнению,  нуждается в благоустройстве в первую очередь, и оставить свою заявку.

IMG-e1110002a73a65b3daf823a3679b0532-V.jpg

Все предложенные объекты (парки, скверы, фонтаны и т.д.) будут включены в список для рейтингового голосования, которое продлится до 22 марта. Принять в нем участие сможет любой желающий. Для этого будут оборудованы специальные помещения, где жители смогут изучить полный перечень отобранных территорий и даже увидеть дизайн-проекты благоустройства каждой из них. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в этом году, остальные войдут в программу следующего года.

– В 2018 году изменились правила реализации проекта. Теперь приоритет будет отдаваться комплексным проектам благоустройства дворов и общественных пространств. То есть, помимо обновленных тротуаров и проездов, во дворах, скверах и парках городов должно появиться освещение, места для отдыха и занятий спортом, малые архитектурные формы, – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Как отмечает губернатор Челябинской области Борис Дубровский, федеральный проект предоставляет южноуральцам уникальную возможность не просто изменить повседневную инфраструктуру, но и принять участие в формировании ее приоритетов:

- Это возможность не только создать новые объекты для комфортной среды – фонтаны, парки, скверы, территории спорта и отдыха, но и сохранить прежние, обустроив их и улучшив.  Очень надеемся на активную позицию южноуральцев в этом вопросе.



ttttt.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 Новый челябинский троллейбус превратили в кинозал на колесах

На форуме «Российская креативная неделя – Урал» устроили презентацию кинопроектов Челябинской области в троллейбусе «Синара». На два дня салон этого общественного транспорта, припаркованного у гранд-отеля, превратился в кинотеатр, в котором показывают фильмы и мультфильмы, созданные в регионе.

13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

Возврат к списку