Суббота, 20 Апреля 2024

Совет при губернаторе займется вопросами развития инноваций в области

08.02.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова

В Челябинской области создан индустриальный консультативный совет по развитию инновационной экосистемы региона

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение о создании индустриального консультативного совета. Новый консультативный орган будет содействовать процессу модернизации Челябинской области с использованием инновационных технологий, в том числе разработанных в «Сколково». В задачи совета входит выработка мер по стимулированию инновационной деятельности на территории региона, подготовка рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов Челябинской области, а также выработкой предложений по формированию и развитию инновационной экосистемы Челябинской области.

Одна из функций совета – вырабатывать предложения и рекомендации по интеграции инновационных проектов малых инновационных предприятий в бизнес-процессы ведущих предприятий региона. По словам вице-президента «Сколково» Юрия Сапрыкина, который вчера присутствовал на открытии регионального оператора фонда «Сколково» в Челябинске, одна из задач фонда – помочь создать интеграцию крупного промышленного бизнеса с небольшими компаниями.

– Такое сотрудничество выгодно и крупным (в том числе промышленным) предприятия и небольшим компания. Благодаря интеграции гиганты производства нарабатывают конкурентоспособность за счет внедрения в работу инновационных разработок, а небольшие компании находят рынок сбыта, – рассказал «Губернии» Юрий Сапрыкин.

Отметим, что разработкой и внедрением высокотехнологичных автоматизированных программно-технических систем для предприятий занимается южноуральская IT-компания «Папилон». Аналогичные разработки ведет ученое сообщество Южно-Уральского государственного университета. Кстати, гендиректор «Папилона», как и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков вошли в состав совета. В списке членов совета – представители бизнеса, ученого сообщества и органов государственной власти региона.

Напомним, что Челябинская область стала одним из трех регионов, где заработал региональный оператор фонда «Сколково». «Губерния» выяснила, зачем индустриально-промышленной Челябинской области превращаться в наукоград.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Сколково

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку