Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинской области снизилось количество коррупционных правонарушений

08.02.2018 Корреспондент: Денис Александров

В прошлом году в правительство Челябинской области поступило 50 сообщений о фактах коррупции, 34 из них не подтвердились

На Южном Урале подвели итоги по противодействию коррупции в 2017 году. Все 50 обращений, поступивших в правительство региона, девять из которых были в письменном виде, 20 – в электронном и 21 – по «телефону доверия» (8-800-300-76-00), рассмотрены губернатором Борисом Дубровским и его заместителями и направлены в прокуратуру. Было выявлено пять фактов коррупционных правонарушений, в результате чего от должности отстранили заместителя главы Копейска, вынесли представления об устранении нарушений законодательства в адрес главы администрации Снежинска и начальника МУ «Управление инженерного обеспечения и строительства Верхнеуральского района» с привлечением главного инженера и экономиста к дисциплинарной ответственности. Также было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора АУ ДОЛ «Юность». Информация из 34 сообщений не подтвердилась. Остальные обращения находятся в работе.

В целом, как отмечают эксперты, уровень коррупции снизился. Это подтверждают результаты соцопросов, которые проводились в Челябинской области в прошлом году.

– На вопрос «Известны ли вам случаи неформального решения вопросов (за определенное вознаграждение, услугу) вашими конкурентами, партнерами, знакомыми в государственном или муниципальном органе власти?» большинство респондентов, а это более 90 процентов, отвечали «нет», тогда как в 2012 году этот показатель был в среднем на уровне 75 процентов – отметил директор Челябинского филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Зырянов.

Снижению количества коррупционных правонарушений способствует также открытие в Челябинской области многофункциональных центров, где в режиме «одного окна» можно получить услуги федеральных, региональных и местных органов власти. Всего на Южном Урале работает 924 «окна» МФЦ.

Сообщить о фактах коррупции можно по телефону 8-800-300-76-00. Звонок бесплатный, свои персональные данные называть не нужно. Также можно написать в Интернет-приемную правительства Челябинской области или отправить письменное обращение в правительство региона по адресу: 454089, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 27, кабинет 9.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку